Необходимость прохождения спирометрии и ежегодной медкомиссии для пожарных без кислородных баллонов

• г. Мурманск

Работаю пожарным В/ч мы проходим медкомиссию раз год и у нас есть Спирометрия зачем нам её проходить если у нас нет кислородных балонов не пойму! И разве мы каджый год должны проходить медкомиссию.

Ответы на вопрос (1):

А причем тут кислородные баллоны?

Спирометрия это один из основных методов диагностики в пульмонологии и терапии для оценки функционального состояния легких.

На многих предприятиях ее проходят при медкомиссии.

Ст. 213 ТК РФ

Работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года - ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний.

Вредные и (или) опасные производственные факторы и работы, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры, порядок проведения таких осмотров определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

В случае необходимости по решению органов местного самоуправления у отдельных работодателей могут вводиться дополнительные условия и показания к проведению обязательных медицинских осмотров.