Может ли свидетеля привлечь к ответственности за отсутствие расписки на получение повестки на допрос в налоговой, если он проживает в другом городе?

• г. Пенза

Мне пришла повестка на допрос свидетеля в налоговую, в повестке я не расписывался, что я получил её.на допрос меня вызывают в г.Москва, а я проживаю в Пензе. Обязан ли я к ним ехать.

Ответы на вопрос (1):

Вы обязаны явиться в налоговый орган для дачи показаний. Позвоните в налоговую инспекцию, направившую вызов, просите допросить Вас в налоговой инспекции по месту жительства.

Статья 90 НК РФ. Участие свидетеля

1. В качестве свидетеля для дачи показаний может быть вызвано любое физическое лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для осуществления налогового контроля. Показания свидетеля заносятся в протокол.

2. Не могут допрашиваться в качестве свидетеля:

1) лица, которые в силу малолетнего возраста, своих физических или психических недостатков не способны правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для осуществления налогового контроля;

2) лица, которые получили информацию, необходимую для проведения налогового контроля, в связи с исполнением ими своих профессиональных обязанностей, и подобные сведения относятся к профессиональной тайне этих лиц, в частности адвокат, аудитор.

3. Физическое лицо вправе отказаться от дачи показаний только по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

4. Показания свидетеля могут быть получены по месту его пребывания, если он вследствие болезни, старости, инвалидности не в состоянии явиться в налоговый орган, а по усмотрению должностного лица налогового органа - и в других случаях.

5. Перед получением показаний должностное лицо налогового органа предупреждает свидетеля об ответственности за отказ или уклонение от дачи показаний либо за дачу заведомо ложных показаний, о чем делается отметка в протоколе, которая удостоверяется подписью свидетеля.

6. Копия протокола после его составления должна быть вручена свидетелю лично под расписку. В случае отказа свидетеля от получения копии протокола этот факт отражается в протоколе.

Статья 90 НК РФ. Участие свидетеля