Кто из адвокатов в Санкт-Петербурге может реально помочь в решении данного вопроса?

• г. Санкт-Петербург

Мой отец 1955 г.р. в 2001 году продав свою комнату в квартире, купил 1 км. квартиру в долевом строительстве в СПб. когда дом был на 90 % готов, застройщик обанкротился и город без обременений передал достройку другому застройщику, который продал его квартиру повторно. Но есть решение суда о признании за отцом 1 км. квартиры у первого застройщика. У отца сейчас нет никакой собственности в СПб, он малоимущий, одинокий. В 2008 году его признали обманутым дольщиком и жилищная комиссия рекомендовала ему встать на очередь в содействии в улучшении жил условий. Также в 2011 году он самостоятельно встал как малоимущий на очередь по улучшению жил условий и получению жилья по соц. найму (хотя мог бы и в 2008 году встать, ЖК ввела его в заблуждение). Имеет ли он право на получение жилья по соц. найму сейчас? Как доказать его право, на что можно рассчитывать?! Кто из адвокатов в Санкт-Петербурге может реально помочь в решении данного вопроса?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая, Татьяна, чтобы РЕАЛЬНО помочь необходимо РЕАЛЬНО ознакомиться с документами и ситуацией.

Спросить
Пожаловаться

Все зависит от документов, вполне возможно что и 1комн квартиру можно отсудить. Приходите на консультацию с документами в любое удобное Вам время.pspb@pravsud.ru; www.pravsud.ru

Спросить
Пожаловаться

Была дольщиком. Без моего ведома был проведен суд по которому застройщик расторг со мной договор и квартира была продана другому собственнику. Сейчас по решению суда застройщику отказали в расторжении со мной договора и я имею право на получение данной квартиры по договору дольщика. Как мне вступить в собственность? Застройщик отказывается передавать квартиру т.к. она продана. Имеется решение суда. Как мне зарегистрировать право собственности?

В 2004 году мной был заключён договор долевого участия на строительство квартиры. Застройщик оказался несостоятельным и при непосредственном участии местной администрации пришёл другой застройщик, который взял на себя обязательства по решению проблем обманутых дольщиков. В 2007 году с новым застройщиком был заключён предварительный договор купли-продажи квартиры в том-же доме. Дом практически построен, но неизвестно, когда он будет сдан. Получается, что и новый застройщик не спешит выполнять своих обязательств, хотя различные органы власти неоднократно выносили решения по завершению строительства данного дома с указанием конкретных сроков. Можно ли в судебном порядке решить вопрос о понуждении застройщика заключить договор по 214 ФЗ или заключить основной договор с указанием точного срока получения квартиры. Можно ли в судебном порядке добиваться права собственности на незавершённую строительсвом квартиру? В договоре указана площадь квартиры, её номер и адрес строительства. В случае пожительного решения суда о признании права собственности на незавершённое строительство, надо ли ещё раз доказывать право собственности на данную квартиру при достройке дома и принятии его ГК,а если надо, то каким образом?

Объясните пожалуйста ситуацию.

Я зарегистрирована в Москве купила квартиру в Санкт-Петербурге по договору долевого строительства - оплачено 100% квартиры. Первый застройщик обанкротился, сейчас второго лишают права аренды зем. участка и не продляют Постановление.

Могу ли я рассчитывать на признание меня обманутым дольщиком? На руках договор от 2006, платежки, решение Суда о кап. вложениях.

Заключен договор долевого участия в строительстве дома, сумма по договору уплачена застройщику№1 полностью и вовремя. Дом достроен на 60%, застройщик№1 обанкротился, открыто конкурсное производство. Свой договор долевого участия не расторгнул, в конкурсные кредиторы не вошел. Недостроенный дом продан новому застройщику с моим обременением и правопреемством по обязательствам залогодателя (Статья 353. Сохранение залога при переходе прав на заложенное имущество к другому лицу), о чем новый застройщик был осведомлен и не возражал, этот пункт был прописан в договоре купли-продажи. По завершению строительства дома новым застройщиком цена квадратного метра для меня возросла на 9 тыс. рублей. Правомерно это повышение цены, ведь я свои обязательства выполнил полностью и в срок.

Договор купли-продажи

1.1. Застройщик№1 (конкурсный) продает, а новый застройщик приобретает в собственность следующее недвижимое имущество

- незавершенный дом - степень готовности 60%-право аренды земельных участков, на котором находится этот дом

1.4. Имущество застройщика№1, указанное в п.1.1. настоящего договора, обременено залогом в силу закона на основании договоров долевого участия в строительстве жилого дома. В силу ст.353 ГК РФ при переходе права собственности на имущество, указанное в п.1.1. настоящего договора, право залога сохраняет силу. Покупатель (новый застройщик) является правопреемником застройщика№1 (залогодателя), становится на место залогодателя и несет все обязанности залогодателя. – дословный текст договора.

Подал на нового застройщика в суд иск «О защите прав потребителей и признании права собственности на квартиру». На что ответчик ответил встречным иском «Заявление о признании обременения отсутствующим». Он полагает обременение недостроенной квартиры и земельного участка в мою пользу прекратилось с момента принятия решения о признании застройщика№1 банкротом и открытии конкурсного производства, т.к. я не вошел в реестр требований кредиторов застройщика№1 по правилам ст.126,131,132,139 Закона о банкротстве. Все мои претензии по квартире должны предъявляться застройщику№1, а он (новый застройщик) не является стороной обязательства или правопреемником застройщика№1 в части исполнения обязательства по передаче квартиры.

Прав ли новый застройщик–обременение отсутствует?

Заключен договор долевого участия в строительстве дома, сумма по договору уплачена застройщику№1 полностью и вовремя. Дом достроен на 60%, застройщик№1 обанкротился, открыто конкурсное производство. Свой договор долевого участия не расторгнул, в конкурсные кредиторы не вошел. Недостроенный дом продан новому застройщику с моим обременением и правопреемством по обязательствам залогодателя (Статья 353. Сохранение залога при переходе прав на заложенное имущество к другому лицу), о чем новый застройщик был осведомлен и не возражал, этот пункт был прописан в договоре купли-продажи. По завершению строительства дома новым застройщиком цена квадратного метра для меня возросла на 9 тыс. рублей. Правомерно это повышение цены, ведь я свои обязательству выполнил полностью и в срок.

Подал на нового застройщика в суд иск «О защите прав потребителей и признании права собственности на квартиру». На что ответчик ответил встречным иском «Заявление о признании обременения отсутствующим». Он полагает обременение недостроенной квартиры и земельного участка в мою пользу прекратилось с момента принятия решения о признании застройщика№1 банкротом и открытии конкурсного производства, т.к. я не вошел в реестр требований кредиторов застройщика№1 по правилам ст.126,131,132,139 Закона о банкротстве. Все мои претензии по квартире должны предъявляться застройщику№1, а он (новый застройщик) не является стороной обязательства или правопреемником застройщика№1 в части исполнения обязательства по передаче квартиры.

Мы коренные жители Санкт-Петербурга, всю жизнь прожили в коммунальной квартире, в очереди не стояли на улучшении. В 2011 году продали комнату и купили в Ленобласти квартиру. В 2014 году продали квартиру и опять купили комнату в СПБ. Можем ли мы встать на очередь по улучшению, если 3 года были прописаны в Ленобласти?

Мой муж прописан в квартире родителей (соц. найм). Жилье признали аварийным. При постановке на очередь на получение жилья как малоимущих потребовали справку о моих доходах и копию лицевого счета на МОЮ квартиру (владельцы-я, моя дочь и мой отец). Объяснили, что наличие у меня приватизированной квартиры будет учитываться при решении вопроса о получении ими жилья, хотя ни муж, ни его родители к моей квартире не имеют никакого отношения, ее получали мои родители. Получается так, что раз у меня есть жилье, он может быть не признан нуждающимся в улучшении жилищных условий. На каком основании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2011 году я заключил с застройщиком предварительный договор купли-продажи квартиры в долевом строительстве. Выяснилось, что в 2012 году застройщик продал мою квартиру другому лицу. Еще несколько квартир в доме так же не законно были им проданы. Дом не достроил и в 2013 году сбежал за рубеж. Дом под арестом, дольщики надеются через суд оформить в собственность свои квартиры в недостроенном доме.

Кто из нас будет имеют право на квартиру, я или лицо, которому продана была моя квартира? Что мне предпринять?

В 2003 году заключил Договор соинвестирования на строительство квартиры. В 2009 году застройщик поменялся на нового. Передача стройки от старого застройщика к новому оформлена. Новый

застройщик требует от меня подписать трехстороннее соглащение о переходе права на завершение строительства от старого застройщика к новому. Услуга платная 5000 руб.

Обязан ли я подписывать какие либо допсоглашения с новым застройщиком, или мои права на квартиру переходят к новому застройщику без моего участия

?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение