Вопросы о возможности возврата только снятой суммы с кредитной карты и необходимости подписания дополнительного договора - узнаем истину

• г. Барнаул

Мне пришла кредитная карта по почте после погашения потребительского кредита в ОТП банке. В договоре на погашенный кредит я подписалась что согласна чтобы банк выслал мне карту, но там не указана сумма которая будет на карте, проценты, срок кредита, и нет графика платежей. Вопрос вот в чём, могу ли я вернуть банку только ту сумму которую сняла с карты? Ведь на сколько я знаю если не было отдельного договора на кредитку то я не обязана платить им бешеные проценты. А тот договор который был подписан на потребительский кредит закончил своё существование после его погашения. Да и ещё один момент, когда банк присылает ежемесячные письма с выпиской по карте то там указан номер договора который я никогда не видела и не подписывала, и в ранее заключенном и погашенном потребительском кредите таких цифр нет, как это объяснить? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

За 30% от суммы полученной вами по карте, я разъясню вам порядок действий от и до........

Надо обратиться в банк за разъяснениями и требованием предоставить документы, на основании которых производится начисление процентов. Также можно выплатить только сумму основного долга – в этом случае банку придётся обратиться в суд именно за взысканием процентов, и там предъявить документы, подтверждающие правомерность их начисления.

С уважением

Помимо основной суммы долга проценты за пользование чужими денежными средствами вам также нужно будет оплатить. Необходимо обратиться в банк письменно с правовым обоснованием своей позиции и уже от ответа банка планировать дальнейшие свои действия! В банке также сидит штат юристов и просто так они вам добровольно ничего не простят, никакие суммы. Объяснить как и что именно пишется в обоснование своей правовой позиции по интернету невозможно.

Будут вопросы, обращайтесь.

Удачи!

Ранее в договоре, который был Вами подписан были пункты где Вы просите выпустить на Ваше имя кредитную карту и соглашаетесь со всеми условиями по ней, в том числе и процентами. Составление каких-либо отдельных договоров/дополнительных соглашений в данном случае НЕ требуется (ст. 434 ГК РФ).