Вопросы о возможности возврата только снятой суммы с кредитной карты и необходимости подписания дополнительного договора - узнаем истину

• г. Барнаул

Мне пришла кредитная карта по почте после погашения потребительского кредита в ОТП банке. В договоре на погашенный кредит я подписалась что согласна чтобы банк выслал мне карту, но там не указана сумма которая будет на карте, проценты, срок кредита, и нет графика платежей. Вопрос вот в чём, могу ли я вернуть банку только ту сумму которую сняла с карты? Ведь на сколько я знаю если не было отдельного договора на кредитку то я не обязана платить им бешеные проценты. А тот договор который был подписан на потребительский кредит закончил своё существование после его погашения. Да и ещё один момент, когда банк присылает ежемесячные письма с выпиской по карте то там указан номер договора который я никогда не видела и не подписывала, и в ранее заключенном и погашенном потребительском кредите таких цифр нет, как это объяснить? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

За 30% от суммы полученной вами по карте, я разъясню вам порядок действий от и до........

Спросить
Пожаловаться

Надо обратиться в банк за разъяснениями и требованием предоставить документы, на основании которых производится начисление процентов. Также можно выплатить только сумму основного долга – в этом случае банку придётся обратиться в суд именно за взысканием процентов, и там предъявить документы, подтверждающие правомерность их начисления.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Помимо основной суммы долга проценты за пользование чужими денежными средствами вам также нужно будет оплатить. Необходимо обратиться в банк письменно с правовым обоснованием своей позиции и уже от ответа банка планировать дальнейшие свои действия! В банке также сидит штат юристов и просто так они вам добровольно ничего не простят, никакие суммы. Объяснить как и что именно пишется в обоснование своей правовой позиции по интернету невозможно.

Будут вопросы, обращайтесь.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Ранее в договоре, который был Вами подписан были пункты где Вы просите выпустить на Ваше имя кредитную карту и соглашаетесь со всеми условиями по ней, в том числе и процентами. Составление каких-либо отдельных договоров/дополнительных соглашений в данном случае НЕ требуется (ст. 434 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

По почте была прислана кредитная карта ОТП банка. Сейчас ее держатель умер. На карте существует задолженность. Должны ли ее погашать родственники, или на кредитную карту должны распространяться условия договора потребительского кредита ранее взятого в этом банке, ведь других договоров подписано не было. А кредит был застрахован. Значит ли это, что кредитная карта тоже застрахована?

При покупке ноутбука в кредит (БАНК ТРАСТ) мне была выдана кредитная карта, два года регулярно плачу по карте а основной долг так и не закрывается, как мине объяснили в банке, карта оказалась не кредитная а заемная. В момент получения данной карты работником банка не было сказанно что карта заемная, графика платежей нет, и в договоре не указанная сумма кредита по данной карте. Вопрос, является ли данный кредит законным и что можно сделать для признания данного кредита не законным. Банк фактически меня обманул ( ( ( ( (

Купили квартиру в складчину.

Для этого взяли недостающую сумму в банке в виде ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО кредита на 3 года.

Эта сумма была переведена на банковскую карта (карта и кредит - один и тот же банк).

Далее на эту карту была переброшена еще некоторая сумма (наличными, не перевод, если важно).

Далее с этой карты была переведена сумма на счет строительной компании.

Далее собственно погашение кредита.

Кредит был погашен за 9 месяцев (т.е. быстрее, чем расчитывал банк).

Некоторую сумму дали родители, чтобы быстрее погасить кредит.

После того как кредит был погашен банк решил поинтересоваться, откуда взяли деньги на погашение кредита.

Вопросы.

Имеет ли право банк интересоваться откуда взяты деньги на досрочное погашение?

Банк хочет видеть договор по которому была куплена квартира (номер договора указывался в платеже).

Должны ли мы отчитываться перед банком и предоставлять им договор (напомню. Что кредит потребительский, а точнее это кредит на зарплатную карту, т.е. как бы просто кредит)?

Т.е. не нравится, что банк хочет, чтобы мы перед ним отчитались.

При оформлении потребительского кредита был заключен договор оферты на получение кредитной карты, после погашения кредита, со слов банка, была выслана кредитная карта, которая не была активирована, теперь на основании этого договора банк хочет взыскать деньги которые якобы были на карте и проценты за обслуживание карты, а также пени за просроченные платежи. У банка кроме договора оферты и какого-то графика платежей, причем без четкого указания полученной суммы нет. На основании этих документов суд вынес решение в пользу банка. Можно ли опротестовать решение суда и как это сделать?

У меня имеется два кредита в разных банках, в первом банке кредитная карта, во втором кредит наличными. Я получаю зарплату на карту второго банка.

За кредитную карту у меня имелась задолженность, второй банк присоединился к первому и взял его название, но выдали мне отдельно карту с которой будет списываться ежемесячно сумма месячного платежа (за кредит второго банка).

каждый месяц я пополняла эту карту на сумму ежемесячного платежа, банк снимал не всю сумму, на карте оставалось 100-300 руб.

Сегодня мне звонят и говорят что у меня задолженность по кредиту (второго банка).

банк мне предоставил бумаги, что ежемесячно они списывали определенную сумму за кредитную карту и уже какая то сумма шла за кредит наличными (второго банка).

Как сразу банки должны предупреждать о задолженности и могли ли они списывать деньги с карты не предупреждая владельца карты на что списано?

С карты списывалась одна общая сумма.

Кредитная карта была прислана по почте после подписания оферты в договоре потребительского кредитования, то есть кредитный договор по кредитной карте был заключён в устной форме. Срока окончания кредитного договора по кредитной карте нигде не указано (договор потреб. Кредита был на 1 год), установлена лишь сумма обязательного ежемесячного платежа. Графика платежей нет, то есть неясно когда последний платёж. С какого времени исчисляется срок исковой давности по такому кредиту?

Проконсультируйте пожалуйста. Взяла кредит (кредитная карта) в банке русский стандарт в момент заключения договора не обратила внимание на название кредитного договора. Решила перечитать условия договора и обратила на название Договор Потребительского кредита. Если со мной заключили потребительский кредит, то тогда у меня должен быть график платежей и равный ежемесячный платеж и срок на который мне его выдали. А у меня в договоре прописано, что потребительский кредит мне выдан на неопределенный срок. Так же в условиях договора прописано желаемый лимит кредитования 30000 рублей, на руки с карты я получила всего 27000, а согласно выписки которую я получила в банке мне кредит был выдан на сумму 28200. Является ли это все нарушением условий кредитования со стороны банка и могу ли я на этих основаниях расторгнуть кредит на кредитную карту?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте. Я оформила кредитную карту в восточном экспресс банке, при оформлении карты мне предоставили "примерный график платежей с учётом максимальной %ставки " по карте который был сроком на 5 лет (в договоре срок по кредиту не прописан, там прописано кредит "до востребования", но менеджер банка заверил что кредит на 5 лет) , после просмотра платежей меня все устроило и мы оформили карту. Спустя истечения льготной периода мне пришла смс с минимальным платежом, где сумма в 2 раза больше чем а графике и срок кредита уменьшили до 2 х лет, из за уменьшения срока кредита то и платёж больше стал. Вправе ли банк так делать? Если в примерном графике платежа был указан срок 5 лет.

В банке был кредит и карта, не был выплачен и по судебному решению зп карту арестовали приставы. Сумма была внесена полностью на ЗП карту, ее сняли и сняли с карты ограничения. Но справка из банка не была взята о закрытии кредита. Через пол года банк говорит что и по кредиту и по карте задолженности. Правомерно ли это или можно оспорить? Банк давит на то, что справка не была взята о закрытии.

Здравствуте! После неоднократного оформления потребительского кредита мне по почте банк выслал потребительскую кредитную карту с платежным лимитом в 50000 рублей. Активировала карту по телефону. Сняла деньги и при ежемесячном погашении поняла, что реально очень высокие проценты, т.е я должна вернуть банку сумму более, чем в два раза.

В этом году заканчивается срок кредитной карты, может ли банк потребовать от меня полного погашения задолжности, если я не подписывала никаких договоров, кроме договора о выпуске кредитной карты при оформлении потребительского кредита. Ежемесячный платеж банку выплачиваю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение