Несоблюдение правил поворота привело к столкновению на улице Дубравной в г. Казани
398₽ VIP

• г. Казань

Поворачивая на зеленый сигнал светофора с ул.Пр.Победы на ул.Дубравная (г.Казань) по правой полосе разрешается выехать сразу на левую полосу по Дубравной? Водитель, который ехал по второй полосе Пр.победы повернул тоже на Дубравную, где получилось столкновение машин.

Ответы на вопрос (9):

Нет, нужно занимать крайнее правое положение. И согласно пункту 8.9 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090) В случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не оговорена Правилами, дорогу должен уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа.

Если знак висит, который разрешает, то разрешается. При повороте направо и налево водители должны руководствоваться Правилами дорожного движения, а именно см Пункт 13.1., пункт 8.1., пункт 8.9

Надо смотреть на месте знаки, схему ДТП.

Только после этого можно делать выводы о том кто виноват.

Согласно пункту 13.3 Правил ДД, что сигналы светофора регулируют очередность проезда, следовательно, не может быть равного преимущества на проезд перекрестка у участников дорожного движения (один из участников дорожного движение, должен иметь преимущество в движении, другой, наоборот обязан уступить дорогу).

Если воспринимать буквально текст пункта 13.5 Правил, то он прямо обязывает Вас (на правой полосе) уступить дорогу транспортным средствам приближающимся с других направлений.

Здравствуйте. Не запрещено. Согласно п.8.9 ПДД в случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не оговорена Правилами, дорогу должен уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа.

Водитель, который ехал по второй полосе Пр.победы повернул тоже на Дубравную обязан был уступить вам дорогу, т.к. у него помеха справа.