Ч.1 ст.30,ч.1 ст.158 обстоятельство, отягчающее наказание п. а,ч.1 ст.63.какое наказание грозит?

• г. Краснодар

Ч.1 ст.30,ч.1 ст.158 объстоятельство, отягчающее наказание п. а,ч.1 ст.63.какое наказание грозит?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Согласно санкции ч. 1 ст. 158 УК РФ кража наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Ч.1 ст 30 УК РФ предусматривает, что преступление не было окончено, имело место приготовление к краже.

В соответствии с ч.2 ст. 66 УК РФ срок или размер наказания за приготовление к преступлению не может превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление. Таким образом, даже с учетом такого отягчающего обстоятельства как рецидив, предусмотренного в п а ч.1 ст. 63 УКРФ максимально строгое наказание не может быть назначено более 1 года лишения свободы. На практике лишенияе свободы за данное преступление небольшой тяжести назначается крайне редко. Обычно суд избирает альтернативные меры наказания (исправительные или обязательные работы и др.)

С уважением. Касаткин А.Н.