Сестра приватизировала квартиру, а я стал квартиросъемщиком - Может ли кто-то надоумить сестру вернуть приватизацию вспять?

• г. Москва

Интересует такой вопрос. В 2000 году я прописал родную сестру в 2-х комнатную муниципальную квартиру, где проживал единолично. Сестра ранее приватизировала комнату в Москве, потом ее продала. В 2007 году я собрал ксерокопии паспортов и других документов по списку и пошел в Одно окно СЗАО г МОСКВЫ. Там документы приняли и в заявлении на приватизацию отразили тот факт, что я осн квартиросъемщик прошу о приватизации, а сестра, с которой я проживаю, ранее использовала право на приватизацию и есть ссылка на номер и дату приватизационного документа сестры. Сделали акцент - зачем ее отказ если нет права.

Дело закрутилось и через 4 месяца я получил зарегистрированный договор передачи и св-во о собственности на мое имя.

С 2000 года после прописки сестра единолично проживает в квартире и оплачивает коммунальные платежи, я участвую финансово только в поддержании в рабочем состоянии сантехники, электрики ну и мухская работа по дому на мне (это результат нашей договоренности). Я живу отдельно.

Сестрица имеет работу и попивает в вялотекущем режиме (без гулянок) и, как водится, квартира все более и более походит на жилье опустившегося человека. Сестра вдова и не имеет детей. Конфликта у нас нет, если не считать мое неприятие ее образа жизни, о котором она знает.

Вопрос - Может ли кто-то надоумить сестру вернуть приватизацию вспять (С одной стороны она утратила право на приватизацию ранее, с другой стороны не отказывалась от приватизации этой квартиры письменно. Что говорит закон?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Алексей, добрый день!

Вам совершенно не о чем беспокоиться. Оспаривать сделку по приватизации может лицо, право которого этой сделкой нарушено. С учетом того, что у сестры право на приватизации было использовано в ином помещении, то на данное такого права у нее уже НЕ БЫЛО, следовательно, не могло оно и быть нарушено.

Даже если она попытается выйти в суд с таким иском, то его никто не удовлетворит.

Не переживайте!

С уважением,