Сестра приватизировала квартиру, а я стал квартиросъемщиком - Может ли кто-то надоумить сестру вернуть приватизацию вспять?

• г. Москва

Интересует такой вопрос. В 2000 году я прописал родную сестру в 2-х комнатную муниципальную квартиру, где проживал единолично. Сестра ранее приватизировала комнату в Москве, потом ее продала. В 2007 году я собрал ксерокопии паспортов и других документов по списку и пошел в Одно окно СЗАО г МОСКВЫ. Там документы приняли и в заявлении на приватизацию отразили тот факт, что я осн квартиросъемщик прошу о приватизации, а сестра, с которой я проживаю, ранее использовала право на приватизацию и есть ссылка на номер и дату приватизационного документа сестры. Сделали акцент - зачем ее отказ если нет права.

Дело закрутилось и через 4 месяца я получил зарегистрированный договор передачи и св-во о собственности на мое имя.

С 2000 года после прописки сестра единолично проживает в квартире и оплачивает коммунальные платежи, я участвую финансово только в поддержании в рабочем состоянии сантехники, электрики ну и мухская работа по дому на мне (это результат нашей договоренности). Я живу отдельно.

Сестрица имеет работу и попивает в вялотекущем режиме (без гулянок) и, как водится, квартира все более и более походит на жилье опустившегося человека. Сестра вдова и не имеет детей. Конфликта у нас нет, если не считать мое неприятие ее образа жизни, о котором она знает.

Вопрос - Может ли кто-то надоумить сестру вернуть приватизацию вспять (С одной стороны она утратила право на приватизацию ранее, с другой стороны не отказывалась от приватизации этой квартиры письменно. Что говорит закон?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Алексей, добрый день!

Вам совершенно не о чем беспокоиться. Оспаривать сделку по приватизации может лицо, право которого этой сделкой нарушено. С учетом того, что у сестры право на приватизации было использовано в ином помещении, то на данное такого права у нее уже НЕ БЫЛО, следовательно, не могло оно и быть нарушено.

Даже если она попытается выйти в суд с таким иском, то его никто не удовлетворит.

Не переживайте!

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

В 2002 году брат получил служебную квартиру работая в жко, в 2003 году к нему периехала старшая сестра из общежития (имея временную прописку в общежитии), в 2005 году брат женился переехал жить к жене прописав в квартире сына и родную сестру. Все эти годы в квартире жила одна сестра и полность оплачивала все коммунальные услуги. В 2013 году брат решает приватизировать квартиру, уговаривает сестру отказаться от приватизации, мотивируя это тем что он ответственный квартиросъёмщик. Пока идёт приватизация пошли намёки сестре-типа выписывайся и сваливай куда хочешь.

Отец умер в феврале 2005 года. Начиная со смерти отца моя сестра Рид получала деньги в полном размере от квартиросъемщика З., который жил в квартире отца. У отца был заключен договор жилого найма с 2004 по 2007 год.

С конца 2005 по 2012 год были судебные разбирательства по факту поддельного завещания, представленного сестрой.

В 2007 году сестра не имея на то прав перезаключила договор с квартиросъемщиком З., и продолжила получать деньги за аренду.

В 2009 квартиросъемщик З. выезжая из квартиры передал мне договора между ним и моим отцом, ним и моей сестрой. А так же расписки за 2008/2009 год, где моя сестра указывает суммы полученные ей от квартиросъемщика за проживание в квартире.

Я обратился в 2010 году в полицию, по факту преступления 165 или 159. Получил уже 12 отказных. Однако, в процессе проверки были опрошены и квартиросъемщик З. и моя сестра, которые подтвердили что З. проживал с 2004 по 2009, а моя сестра Рид получала всё это время деньги.

Через суд в 2012 году я взыскал с сестры свою часть ден. средств за период 2008-2009 по распискам, что мне дал квартиросъемщик З. (через статьи 1102, 1107 ГК РФ).

Но как взыскать деньги за 2005-2007 годы? Расписок у квартиросъемщика не осталось, только в материалах проверки по моему заявлению он говорил, что проживал в данной квартире с 2004 по 2009, и с 2005 года передавал деньги моей сестре вместо отца.

Получается для суда у меня доказательств нет, а уголовное дело возбуждать не хотят. Что делать?

Двоюрдная сестраа не проживает в квартире и не платит коммунальные платежи более 10 лет. квартира сейчас в собственности моей мамы. На момент прописки квартира была в собственности бабушки с дедушкой (приватизация без участия сестры). примерно через месяц после приватизации бабушка с дедушкой прописали сестру и ее отца (он пару лет назад умер). на данный момент собственник моя мама, прописаны бабушка с дедушкой и сестра. Имеет ли права мама выписать сестру из квартиры?

В 1990 году наша мама (после того, как вышла замуж) выписалась из квартиры, где жили она, я и несовершеннолетняя сестра (дети от предыдущих мужей) и прописалась в квартире нового мужа в Москве. Моей сестре было тогда 14 лет. Она тоже переехала жить к матери. Все последующие годы жила с ней и училась в Москве. В 1993 году мать делает приватизацию и исключает сестру из числа собственников. Сестра и я об этом ничего не знали. В 2000 году мать прописывает сестру к себе. Только в 2012 году сестра увидела копию свидетельства на собственность и заявление на приватизацию от 1992 года. В заявлении было написано, что мать оформляет приватизацию всей квартиры на себя, но указано также, что проживают в квартире мать и моя сестра. До этого года мать говорила сестре, что они обе являются собственницами и что свидетельство на собственность от 1993 года старое и уже недействительное (как будто бы существует какое-то новое). Неизвестно, правда ли это. Сестра живет в другой стране и периодически приезжает в Москву. В этом году моя сестра решила сделать дарственную своей маленькой дочке, но узнала в паспортном столе, что вообще ничем не владеет. Мама все настолько нахитрила, что теперь встал вопрос: законно ли была произведена приватизация? Есть ли у моей сестры возможность получить половину доли собственности квартиры, которую приватизировала мать только на себя одну? Слишком много не стыкуется. По закону мать не имела права прописаться в Москву и оставить 14-летнего ребенка одного (без отца и без матери). Если же она ее все-таки прописала, а потом выписала для того, чтобы сделать приватизацию, то в паспортном столе это не зафиксировано.

Есть ли у моей сестры возможность получить половину доли собственности квартиры, которую приватизировала мать только на себя одну?

Возможно ли оспорить приватизацию комнаты моей сестрой? Комната в коммунальной квартире в Москве была получена в 97 году по ордеру в обмен на приватизированную квартиру в другом городе, которая принадлежала нашей родственнице. Все обмены проводились по генеральной доверенности с моим участием. Моя сестра получила ордер на комнату, прописалась. Я собирала документы на приватизацию, квартира была приватизирована всеми соседями по квартире одновременно. После приватизации в комнату прописали меня и членов семьи моей сестры. Сейчас коммунальная квартира продана. Моя сестра вынуждает меня выписаться и не соглашается делить деньги согласно затратам моих родственников на то жилье, которое было обменяно на комнату в Москве. Можно ли доказать, что комната не является купленной собственностью моей сестры? Можно ли оспорить сделку продажи квартиры, в которой находится комната? Благодарю за ответ.

Моя сестра была единолично прописана в комнате в коммунальной квартире. В дальнейшем в 2002 году, она ее приватизировала и продала. В дальнейшем она прописалась к мужу в квартиру его, их совместных детей и его родителей, которая на тот момент не была приватизирована. В 2005 состоялась приватизация квартиры, которой участвовали ее муж, его родители и их совместные дети в равных долях. Сестра моя участвовать в приватизации не могла, потому, что уже использовала свое право на приватизацию. Теперь квартира эта ими продается и для сделки нотариус требует от моей сестры какой то отказ от права пользования этой квартирой, которое и так уйдет у нее после снятия ее с регистрации после продажи. Правомерно ли требование нотариуса. Сложности сопряжены с тем, что все уже давно уехали на пмж в Америку и добывать лишние справки целая проблема.

До приватизации квартиры в 93 году были прописаны 3 человека две сестры и муж одной из сестёр,квартиру приватизировали на сестру, у которой муж. Эта сестра умерла и муж на себя оформляет квартиру. Можно ли подать на пересмотр приватизации другой сестре сейчас, когда ещё не прошло пол года после смерти сестры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мать вышла замуж и прописалась к мужу в московскую квартиру вместе с моей сестрой (дочерью от предыдущего мужа), которой тогда было 15 лет. Потом мать развелась, муж оставил ей ту однокомнатную квартиру. Мать сделала обмен и переселилась в двухкомнатную квартиру (в Москве). Но мою сестру она снова прописала в прежнюю квартиру в Подмосковье, где раньше мы жили все вместе. Как только мать выписала сестру, она немедленно сделала приватизацию и получила свидетельство о собственности в 1993 году, сестре тогда было 16 лет.

Сестра продолжала жить с матерью, но понятия не имела, что мать ее выписала. Также сестра понятия не имела о том, что мать сделала приватизацию и лишила ее доли собственности. Через несколько лет сестра узнала о том, что прописана не по месту жительства и лишь в 2000 году мать снова прописала мою сестру (свою родную дочь). Но будучи прописанной, она не имеет никакой собственности. Об этом мать замалчивала все эти годы.

Сестра сейчас проживает в другой стране, родила ребенка. Хотела сделать дарственную на дочку, но узнала, что ей ничего не принадлежит. Можно ли подать в суд по поводу незаконно-совершенной приватизации по причине ущимления прав н/л ребенка, с доказательством того, что мать незаконно выписала и незаконно прописала ребенка (мою сестру) туда, где не жила ни она сама, ни отец моей сестры? С отцом сестры мать была уже в разводе и он был прописан в Белоруссии.

Вопрос о приватизации квартиры.

Есть не приватизированная квартира. Ее в свое время получила семья муж, жена и четверо детей. В настоящее время мать и отец умерли а четверо детей так и не приватизированили до сих пор квартиру, двое сестер проживают в квартире. Довое юратьев не проживают и коммунальные платежи не оплачивают. Регистрацию в квартире (прописку) имеют только 2 сестры.

Вопросы

1.Может ли одна из сестер приватизировать долю или всю квартиру без согласия других братьев и сестры. Каким образом это возможно? (нотариальное оформление или нет?) нужно ли получить отказ от своей доли в праве приватизации в ее пользу от други зарегистрированных или не зарегистрированных братьев и сестры?

2. доля в праве на приватизацию умерших родителей переодит по наследству или нет? или отодит государству? В каки долях перейдет право приватизации по наследству от умерших родителей и кому?

3.Возможно ли в такой ситуации оформить право собственности, приватизировать квартиру по 1/2 доли на двух сестер если два брата откажутся от своего права в пользу сестер?

Куда оращаться что бы оформить приватизацию.?

Есть мама, папа и 2 сестры. Квартира приватизирована. Равные доли приватизации на маму, папу и сестру №1. Но сестра №1 в этой квартире не проживает и у неё потеряны отношения со всей семьёй. А сестра №2 в этой квартире не прописана, но она там проживает, платит за квартиру и помогает финансово (содержит) папу и маму. Мама и папа хотят завещать свои доли этой сестре № 2. Вопрос - имеют ли право мама и папа завещать свои доли сестре №2?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение