Судебное решение - выбор между наказанием и принудительными мерами медицинского характера в случае психических заболеваний и вменяемости

• г. Киров

Как в этом случае суд решает вопрос назначить наказание или назначить принудительные меры медицинского характера? Если у человека есть психические заболевания, но он вменяемый и если судебно-психиатрическая экспертиза покажет что он мог осознавать характер и последствия совершенных действий.

Ответы на вопрос (1):

Если согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы человек признан вменяемым на момент совершения преступления, он является субъектом уголовных правоотношений, следовательно наказание будет назначено по общим правилам с отбыванием в местах лишения свободы либо условно (в зависимости от тяжести). Само по себе наличие психического заболевания не освобождает от уголовной ответственности.