Как продлить декрет до 3 лет - опасности и решения задержки приказа работодателя.
199₽ VIP

• г. Иркутск

Моему ребёнку через неделю будет 1.5, хочу продлить декрет до 3 х лет, работодатель предложил компенсацию и уйти по соглашению, я отказалась, так как с мужем планируем второго ребёнка и хотела бы уйти из декрета в декрет. По электронной почте отправила заявление работодателю, ответили, что заявление принято, ждите приказ... прошла неделя полный игнор, приказа нет, а декрет 1.5 года уже заканчивается... напрямую в офис не могу к ним сходить, т.к. Они находятся в другом городе... не подставят ли меня таким образом, и не уволят ли? Что тогда делать если приказ не придёт вовремя?

Ответы на вопрос (5):

Направьте заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3 лет согласно статье 256 Трудового кодекса РФ ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Это будет доказательством на случай суда (ст.55-56 ГПК РФ). А согласно статье 261 Трудового кодекса РФ нужны основания для Вашего увольнения. Таковых не усматривается.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Анастасия!

Заявление о продлении отпуска Вы отправили, и у Вас имеется подтверждение его отправки.

Трудовой кодекс РФ не регламентирует обязательную форму такого заявления на бумажном носителе. Поэтому направление заявление в электронной форме будет надлежащей формой уведомления работодателя о продлении отпуска по уходу за ребенком.

Отказать в продлении такого отпуска работодатель не вправе.

Соответственно, каких=либо оснований увольнять Вас за прогул (ст. 81 ТК РФ) у работодателя не имеется.

Если работодатель вовремя не издаст и не предоставит Вам приказ, обращайтесь с письменной жалобой в государственную инспекцию труда и (или) в прокуратуру.

Здравствуйте, у Вас имеется подтверждение получения письма работодателем и принятия его к рассмотрению, в виде ответа. В случае чего можете представить скриншот переписки в суд в качестве доказательства. ГПК РФ Статья 55. Доказательства. Уволить Вас за прогул в данной ситуации не получится.

Если вы получили ответ по эл.почте, что ваше заявление принято, то такой ответ будет доказательством, что вы направляли заявление на продление отпуска по уходу за ребенком до достижения трех лет статья 256 ТК РФ

В такой ситуации, когда у вас есть доказательство, что ваше заявление принято, нет смысла вас кидать Если уволят за прогулы то вы сможете восстановиться на работе в судебном порядке ст 392 ТК РФ,предоставив суду скрин ответа, о том что ваше заявление принято. А если приказ не придет во время то обратитесь с жалобой либо в прокуратуру либо в инспекцию по месту жительства Эти органы призваны защищать нарушенные права работников.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, заявление отправленное по эл.почте, не имеет силы, нужно было отправить точно такое почтовой службой. Можете считать, что оно у вас не подано. "Живую" подпись работника ещё никто не отменял, а ваше заявление не оформлено надлежащим образом! Если по электронным заявлениям будут увольнять или продлевать договора, то все останутся без работ. Далее, если вы работали по срочному трудовому договору, вас уволят по его окончанию, и не важно что вы там с мужем планируете. Вопрос стоит задать корректно. см. "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.08.2018). Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.