Отказ администрации в установлении легальности перепланировки после переноса дверного проема - правомерность уведомления БТИ и возможные ссылки на статьи ЖК или комментарии

• г. Омск

В квартире перенесли дверной проем не затрагивая несущие стены. Пригласили специалиста из БТИ для оформления тех паспорта, т. к дом был новый. Специалист внесла в тех паспорт информацию о перепланировке. Подали документы в администрацию, чтобы узаконить перепланировку, нам отказали, т. к информация о самовольно перепланировке уже внесена. Теперь нужно идти в суд. В интернете есть информация о том, что некоторые виды работ, в том числе перенос проёма, не требует согласия администрации и необходимо просто уведомить БТИ об изменениях. Так ли это, если да, то на какие статьи Жк или комментарии можно ссылаться.

Ответы на вопрос (1):

В силу положений постановления Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда"

перепланировка жилых помещений может включать: перенос и разборка перегородок, перенос и устройство дверных проемов, разукрупнение или укрупнение многокомнатных квартир, устройство дополнительных кухонь и санузлов, расширение жилой площади за счет вспомогательных помещений, ликвидация темных кухонь и входов в кухни через квартиры или жилые помещения, устройство или переоборудование существующих тамбуров.

Поэтому не верьте интернету, верьте норме права.