Как оформить права на дом, если собственник отсутствует?

• г. Москва

Если есть собственник по документам, но по факту его нет, он убежал и все бросил, имеется в ввиду дом, то можно ли через приобретательную давность со временем оформить?

Ответы на вопрос (2):

Практика по данному вопросу не стабильна и чаще всего приобрести в собственность имущество. , которое имеет своего собственника по приобретательной давности - это риск... хотите рискуйте...

В силу статьи я 234 Гражданского кодекса РФ лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).