Поддержка государства для лиц, лишившихся алиментов из-за смерти обязанного плательщика

• г. Ижевск

По закону, один из пунктов прекрашения выплаты алиментов - смерть лица, обязанного уплачивать алименты. Существует ли какая нибудь поддержка со стороны государства для лиц, получающих алименты и лишившихся их в этом случае? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ольга! Обратитесь в пенсионный фонд по месту проживания, будет назначена пенсия по потере кормильца! Желаю удачи!

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст.109 Семейного кодекса администрация предприятия обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты. Относятся ли затраты предприятия по уплате алиментов (именно по уплате через кассу) на лицо, обязанное уплачивать алименты? Вопрос возник в связи с тем, что предприятие переходит на безналичные расчеты с физическими лицами через банк. Имеется заявление получателя алиментов о его желании получать алименты через кассу. В праве ли в этом случае администрация удерживать плату за услуги банка с плательщика алиментов? Если еще конкретнее, относится ли «за счет лица, обязанного уплачивать алименты» в формулировке статьи 109 СК только к случаю «переводить» или также к случаю «уплачивать»?

Администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.

Вопрос: не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы, обычных календарных дней или рабочих?

, что "лицо обязанное уплачивать алименты" добровольно не собирается уплачивать алименты, живёт отдельно, ни какой информации о нём кроме места жительства нет)

Что понимается в понимании: образование задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов?

По закону при образовании задолженности по алиментам по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Приставы отказываются рассчитывать эту неустойку. Мне рассчитывать ее самостоятельно? Или в суд идти и получать еще один ИЛ? Или все-таки это должны рассчитать приставы?

- за счет организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты или за счет самого лица.

Заранее спасибо.

По статье 109 СК Администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты. Вопросы:

1) Три дня отсчитываются с момента ФАКТИЧЕСКОЙ выплаты заработной платы или со дня выплаты з/п, указанного в трудовом договоре?

2) Куда обращаться с требованием о взыскании неустойки (или пени) с работодателя алиментоплательщика за каждый день просрочки выплаты алиментов? (в какой орган и в каком городе, если алименты мне перечисляются в г.Курган, а юридический адрес работодателя г.Екатеринбург)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Для этого снова в суд надо обращаться или это может осуществить судебный пристав у которого находится исполнительный лист?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение