Законность действий администрации школы ограничивать доступ родителей первоклассников - нарушение прав или необходимая мера безопасности?

• г. Томск

Правомерны ли действия со стороны администрации школы в отказе пропускать родителей первоклассников через турникет, почему мы как законные представители не можем помочь детям раздеться, привести их в порядок и сопроводить непосредственно до кабинета, Администрация ссылается на штатный пропускной порядок (нас с ним никто не ознакомил, попросили показать промолчали в ответ), в уставе школы и во внутреннем расположении тоже ничего не видим, чтобы родителям нельзя было ходить с ребенком. Посните, пожалуйста, нарушены ли в данном случае наши права или нет. Благодарим за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Считаю, что ваши права как законных представителей детей нарушены. Все распоряжения школьной администрации не могут нарушать Конституцию и СК РФ, где указано. Что вы обязаны заботиться о ваших детях и несете за них полную ответственность. Пишите жалобы, зафиксируйте нарушения администрации. Можно также обращаться в опеку и в суд, в связи с тем что вам и детям нанесен моральный ущерб.

Родители вправе пройти в здание школы без препятсвий. Это у Вас даже в договоре должно быть прописано. Другой разговор, что администрации школы сложнее обеспечить санитарный режим школы и безопасность детей. Если в школе даже всего два класса первоклассников и с каждлым придет по одному родителю... 60 человек в раздевалке и коридоре. Это очень много. Как контролировать кто вошел и куда пошел? По этому, вероятно, администрация школы и ограничивает проход родителей в здание школы. Ну и имейте ввиду, что это позволяет школе поддерживать противоэпимиологические меры. Неужели Вы на столько не доверяете учителям, что Вам обязательно нужно самим раздеть ребенка? Наверное, достижение ребенком определенного возраста все же дает ему не только право на получение образования в школе, но и обязанность себя обслуживать.