Право на получение имущественного налогового вычета при приобретении квартиры в общую долевую собственность с несовершеннолетним ребенком

• г. Ртищево

Имеет ли право родитель на получение имущественного налогового вычета по НДФЛ в случае приобретения им квартиры в общую долевую собственность (по 1/2 доле) со своим несовершеннолетним ребенком с привлечением денежных средств, принадлежащих ребенку (от продажи доли, полученной в результате приватизации государственного жилья). В моем случае продали 2/3 принадле-жащих нам доли за 400,0 т.р. и приобрели квартиру за 600,0 т.р. Имущественный вычет на свою 1/2 доли я получила. Я в разводе, а выделить долю несовершеннолетнему (15 лет) обязали органы опеки.

Ответы на вопрос (1):

я склонен думать, что да, поскольку Минфин в письме от 24 октября 2011 г. N 03-04-05/9-771 на эту тему сказал вот что:

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщикам расходов, но не более 2 000 000 руб., в частности, на приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

При приобретении имущества в общую долевую собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности.

Таким образом, при оформлении квартиры в общую долевую собственность каждый из совладельцев может воспользоваться имущественным налоговым вычетом исходя из его доли в указанном имуществе.

Из рассматриваемого обращения следует, что родители приобрели квартиру со своими несовершеннолетними детьми в общую долевую собственность с равными долями.

Согласно п. 2 резолютивной части Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 13.03.2008 N 5-П в случае, если родитель приобретает за счет собственных средств квартиру в общую долевую собственность со своими несовершеннолетними детьми, он имеет право на получение имущественного налогового вычета в соответствии с фактически произведенными им расходами в пределах общего размера налогового вычета, установленного пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса.

Толкование правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации, изложенных в Постановлении N 5-П, с целью их применения в случаях приобретения имущества не одним родителем, а двумя в общую долевую собственность со своим несовершеннолетним ребенком может дать только Конституционный Суд Российской Федерации.

По мнению Департамента, в рассматриваемой ситуации родители, приобретающие квартиру за счет собственных средств в общую долевую собственность со своими несовершеннолетними детьми, могут получить имущественный налоговый вычет, увеличив размер причитающегося имущественного налогового вычета исходя из долей квартиры, оформленных в собственность детей.