Как узаконить новый дом на участке без обращения в суд?

• г. Краснодар

Можно ли как то без суда узаконить построенный на участке дом? у моей сестры есть участок, он достался по наследству от матери мужа, есть свидетельства на землю. Старый дом сгорел (есть акт), когда был жив муж они приобрели деревянный дом, но узаконить его они не успели.4 года назад умер муж, можно ли без обращения в суд узаконить новый дом. Дом был построен в браке. Участок на котором поделён на 3 (жена, дочь и пасынок). По закону будут иметь: сестра (бывшая жена) 4/6 части, дочь-1/6, пасынок-1/6. Можно ли узаконить без обращения в суд?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Безусловно можно, если получите согласия от всех лиц в письменно виде. В любом случае, надо обращаться в БТИ районные и Росреестр с заявлением. В суд если только кто-то будет не согласен с его долей.

С уважением.

Этот вопрос Вам нужно поставить перед местной администрацией, подав соответствующее заявление с подтверждением прав на участок, соблюдения норм при строительстве дома и отсутствия спора с соседями по факту новостроя.

Здравствуйте! Земельный участок где расположен (СНТ, город или что?) категория земли какая? Дом капитальное строение? Разрешение на строительство выдавалось?