Возможный штраф на юр лицо за выпуск т,с, у которого отсутствовал тахограф.

• г. Ставрополь

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Евгений.

Согласно части 1 статьи 11.23 КоАП РФ выпуск на линию транспортного средства для перевозки грузов и (или) пассажиров без тахографа, в случае, если его установка на транспортном средстве предусмотрена законодательством Российской Федерации, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Привлечение к административной ответственности юридического лица указанной нормой не предусмотрено.