Неустановленное лицо совершило преступление против моего сына, но дело было приостановлено. Как подтверждается его невиновность? Собираюсь предъявить встречный иск на клевету и возмещение расходов.

• г. Нефтеюганск

ЗАВЕДЕНО УГОЛОВНОЕ ДЕЛО В ОТНОШЕНИИ МОЕГО СЫНА (9 ЛЕТ) СЕЙЧАС ЕМУ 11 (причинение им вреда средней степени тяжести в отношении девочки того же возраста. НА СЕГОДНЯ ДЕЛО ПРИОСТАНОВЛЕНО В СВЯЗИ С НЕУСТАНОВЛЕНИЕМ ЛИЦА, СОВЕРШИВШЕГО ДЕЯНИЕ. поскольку мой сын непричастен, а мотив потерпевшей стороны-получение материальной выгоды, я намеревалась довести дело до заключения отказ в связи с отсутствием событий преступления Но дознаватель утверждает, что сегодняшнее решение В СВЯЗИ С НЕУСТАНОВЛЕНИЕМ ЛИЦА, СОВЕРШИВШЕГО ДЕЯНИЕ, УЖЕ ПОДТВЕРЖДАЕТ НЕПРИЧАСТНОСТЬ И НЕВИНОВНОСТЬ МОЕГО РЕБЕНКА. Так ли это? поскольку я собиралась предъявить встречный иск на клевету и возмещение материальных расходов. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Елена! требуйте от дознавателя (следователя) постановление о прекращении уголовного преследования за отсутствием в действиях вашего сына состава преступления! Дознаватель может при наличии оснований также прекратить уголовное дело за отсутствием события какого-либо преступления. вы вправе обратиться за возмещением материального и морального ущерба!

Желаю удачи!