Вчера в почтовый ящик пришло уведомление в суд (хотя отведенный срок на оплату еще не подошел).

• г. Москва

Человек попал полгода назад в аварию - признан виновным. Пострадала BMW 528 2010 года - пострадал зад автомобиля (багажник, фары, обвес, выхлопная). У виновного была только ОСАГа. Неделю назад приходит из страховой потерпевшего (РЕСО) счет на оплату ущерба на очень большую сумму - по сути половина стоимости автомобиля и перечень ремонтируемых частей на несколько листов. Очень похоже на развод. Никогда не сталкивались с такой ситуацией. Как быть? Что делать? Вчера в почтовый ящик пришло уведомление в суд (хотя отведенный срок на оплату еще не подошел). Человек не работает на сегодняшний момент, денег возмещать такой ущерб нет.

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (5):

Вам необходимо явиться в суд, познакомиться с материалами дела, взять экземпляр документов для ответчика. В ходе рассмотрения дела возможно провести повторную экспертизу, снизить размер причиненного материального вреда. Советую с документами по делу обратиться на консультацию к адвокату очно.

Здравствуйте, Сергей!

Скорее всего речь идет о возмещении убытков страховой компании в порядке регресса. Эти требования страховой компании вполне обоснованны и законны.

Если суд удовлетворит иск страховой компании и на Человека возложат обязанность погасить эту сумму, то в этом случае у Человека образуется долг. Долг, как я понял, добровольно погасить Человек не сможет. Будет исполнительное производство, приставы и пр.

Возможно требования страховой необоснованны. Не зная дела, не изучив материалов этого дела выводов не сделаешь.

С Уважением (задавайте вопросы на email: akm83@mail.ru).