Отказ нотариуса удостоверить сделку купли-продажи комнаты на основании справки о легкой умственной отсталости - возможность обжалования действий

• г. Ижевск

Ребенку 14 лет и имеется справка из ПНД с диагнозом-легкая умственная отсталость с виде умеренно выраженной дебильности. На основании этой справки нотариус отказалась удостоверять сделку купли-продажи комнаты. Можно ли обжаловать действия нотариуса? Какое будет исковое заявление: об обжаловании действий нотариуса или должны быть еще какие-то исковые требования?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день Елена.

Чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо знать, представили ли Вы нотариусу, разрешение на сделку со стороны органа опеки и попечительства?

Добрый день, нотариус при отказе удостоверения сделки должна подготовить официальный отказ на основании которого она отказывает с ссылаясь на нормативно правовой документ и только тогда Вы можете обраться в суд. Обращайтесь.