Куда обратиться в случае некачественного наращивания волос - по месту жительства или месту нахождения салона красоты?

• г. Москва

Салон красоты находится в Москве, я проживаю в Подольске. Не качественно нарастили волосы. В какой суд обращаться по месту жительства или по месту нахождения ответчика?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток, по общему правилу иск должен быть подан по месту нахождения ответчика, одна по искам о защите прав потребителей иск также может быть подан по месту нахождения или месту жительства истца, а также по месту исполнения договора (ч.7 статьи 29 закона о защити прав потребителей)

Спросить
Пожаловаться

Как потребитель, Вы имеете право обратиться в суд по месту нахождения ответчика, по месту заключения договора и по месту своего жительства в порядке п. 7. ст. 29 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Так как ваш иск вы собираетесь подавать как по общим правилам - по месту нахождения ответчика, так и по закону о защите прав потребителей - по месту нахождения ответчика - как вам удобнее.

Спросить
Пожаловаться

Исковое заявление подается в суд в письменной форме. В исковом заявлении должны быть указаны: наименование суда, в который подается заявление; наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем; наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения; в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования; обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства; цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм; сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон; перечень прилагаемых к заявлению документов. В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд. К исковому заявлению прилагаются: его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц; документ, подтверждающий уплату государственной пошлины; доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца; документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют; текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания; доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором; расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения указанных требований, оставляет заявление без движения. Судья возвращает исковое заявление в случае, если: истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории споров или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором; дело неподсудно данному суду; исковое заявление подано недееспособным лицом; исковое заявление не подписано или исковое заявление подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд; в производстве этого или другого суда либо третейского суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям; до вынесения определения суда о принятии искового заявления к производству суда от истца поступило заявление о возвращении искового заявления. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если: заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя; имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон; имеется ставшее обязательным для сторон и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда. Отказ в принятии искового заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям. (ст.ст. 131-136 ГПК РФ)

Как видите, требований к исковому заявлению довольно много и в случае их невыполнения и/или по целому ряду других причин может отказаться невозможным не только положительное решение Вашего вопроса в суде, а и сам судебный процесс. Поэтому для составления искового заявления лучше всего воспользоваться услугами специалиста.

Спросить
Пожаловаться

Нарастили клиенту волосы в солоне красоты. Через 3 дня клиент пришел с жалобой что волосы не поддоются укладке-пушатся и вообще они кудрявые-это ее слова. Не обращаясь к руководству салона и надавив на мастера она волосы сняла. Потоп позвонила директору салона и потребовала вернуть ей деньги за ненадлежащее качество волос. Директор ей предложил волосы отправить поставщику и сделать экспертизу и перенаростить волосы за счет салона. Клиент на это прислал письмо-если ей не вернут деньги через 10 дней она пойдет в суд. Что делать директору салона. Волосы сертифицированы. Услуга была оказана качественно.

Салон красоты Руки-Ножницы грозится подать на меня в суд за использование торговой марки. Салон находится в городе Москве. Я проживаю в Челябинске. Разница втом что мой салон называется, но только Руки&Ножницы, Слоган Красота спасет мир, в москве Здесь стригут волосы. Оформление у меня обсалютно другое. Насколько вероятность выйграть дело. Шамиль.

Если компания-ответчик находится в одном городе (Новосибирск), а ответчик панирует менять место регистрации на другой город (Улан-Удэ на Красноярск) в какой суд подавать? По месту истца или по мету ответчика? Или по месту нахождения истца?

Хочу обратиться в суд с иском к автосалону о выдаче ПТС (нарушены сроки его выдачи по договору купли-продажи с момента полной оплаты товара) и компенсацией морального вреда. Салон находится в одном городе, а я проживаю в другом. Какой суд занимается подобного рода исками? Обращаться в суд по месту моего жительства или по месту нахождения салона?

В какой суд подавать заявление о снятии с регистрационного учета бывшего собственника квартиры по месту нахождения квартиры или по месту жительства ответчика (ответчик находится в другом регионе РФ) и какой суд (общей юрисдикции или мировому судье)?

Банк находится в Москве. Я в Уссурийске. Буду предъявлять иск банку. В суд какой юрисдикции мне обращаться и в какой город? По месту нахождения ответчика или исца?

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Уточниете какое имущество ответчика подойдёт, например я знаю где его велосипед находится, этого хватит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Иск на уменьшение алиментов в какой суд подается по месту жительства истца или ответчика? Или по месту нахождения суда принявшего решение о взыскании алиментов на первого ребенка? Истец и ответчик проживают совершенно в разных городах страны.

В какой суд нужно подавать иск об уплате неустойки за нарушение срока выполнения договора подряда кадастровых работ - по месту нахождения ответчика или по месту жительства истца. Ответчик находится в другом городе.

Если я физ. лицо, хочу подать в суд на юр.лицо которое находится в москве. Подать в суд на возврат денежных средств за обучение в вузе. Обращаться в суд нужно по своему месту жительства или в суд по месту нахождения ответчика.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение