Как защитить свои права на унаследованную квартиру при оспаривании завещания братом?

• г. Саянск

Брат инв.2 гр. по псих. Заболеванию и не лишенный дееспособности завещал мне и брату инвал.2 гр. по псих. Заболеванию и нах-ся в псих. Болнице свою квартиру, но его дочь хочет оспорить завещание брата. Какие мои действия?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Явитесь в суд, предоставьте свои возражения относительно иска его дочери

Да, оспорить завещание можно. Однако следует учитывать, что в соответствии со ст. 1119,1130,1131 ГК, завещание-это односторонняя сделка, в которой выражена воля завещателя. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, лишить наследства наследников по закону, не указывая причин такого лишения. Он также вправе отменить или изменить совершенное завещание, никого об этом не извещая.

Если завещатель до оформления завещания не был признан судом недееспособным, то оспорить завещание можно в суде только при наличии достаточных доказательств того, что в момент совершения завещания он не понимал значения своих действий или не мог ими руководить. Суд может признать завещание недействительным, если такое состояние подтверждено заключением посмертно проведенной психиатрической экспертизы.

Оформляйте наследство по завещанию.Когда будет судебный спор,защищайте свои права в суде.Нотариус при оформлении завещания проверял дееспособность брата и подтвердит этот факт в суде.