Неясный случай с электросчетчиком - возможный штраф, пломба, неправильный расчет и угрозы судом

• г. Кемерово

Сегодня с нами произошел весьма неясный случай. Я стоял в сенках и зашла женщина посмотреть эл счетчик. Я показал ей где он, она там постояла немного, потом подозвола меня и сказала что там сорвана точечная пломба и надо заплатить за это штраф. Я ей ответил что после установки я туда не лазил, пломбу ставили ваши и почему она сорвана я без понятия. Она сказала что хозяин я и что у меня происходит дома я несу ответственность. Я спросил большой ли штраф, она сказала что не большой и я согласился. Она позвонила и запросила скинуть ей в вацап фотки и вызвала напарника, потом вскрыла щиток и там оказалось подплавлен контакт и надо счетчик заменить, я с этим согласился. Вы зашли в дом она очень долго писала бумажки, потом позвонила коллегам, попросив сделать расчет, тк сама не умеет. Ей перезвонили и ответили что 1200. Еще дали жене расписаться прямо в планшете, я так и не понял за что. Жена расписалась, тоже ничего не поняв. Сфоткали жены паспорт и домовую книгу, сказали что так надо. Потом немного подумав она сказала что ей расчет сделали неправильно, достала бумажку с формулами и таблицами и начала сама все расчитывать. За 3 месяца она насчитала нам 10000 Квт и надо заплатить 24000. Я ей показал книжку, что у нас каждый месяц все своевременно платится и чеки есть. Еще она сфоткала эл плиту. Потом она сказала что если мы не заплатим она подаст в суд и нам еще сверху 15 тыс заплатить придется, и того 39 тр и подала бумажки нам на подпись. Я отказался расписываться. Она говорит, ты напиши что отказываешся. Я ответил что даже ручку в руки не возьму и читать ваши писюльки не стану. Она приказным тоном сказала напарнику вызвать учаскового, главу сельского поселения и двоих соседей, на что я оветил, вызывайте кого хотите, все равно не распишусь. Потом жена чуть не со слезами на глазах попросила их покинуть наш дом. Она сначала сказала что не уйдет, потом через некоторое время они ушли. Это было днем. Сейчас уще вечер, на улице темнеет и никого нет. Мы сидим волнуемся и не знаем что теперь нас ждет. Сумма не маленькая, если заставят платить придется в кредит залазить. У соседа я спрашивал, к нему тоже заходили, у него тоже что то там было отклеено, они поставили ему новую пломбу и сказали ему что я ворую электричество. Но я его не ворую, плачу всегда вовремя. Что делать теперь ума не приложу. Может среди вас найдется спец, который соображает в электрических делах и что нибудь мне посоветует. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Вячеслав.

В вашей ситуации для решения вашего вопроса вам следует обращаться к юристу на очную консультацию.