Может ли муж претендовать на квартиру, купленную до брака по ипотеке?
199₽ VIP

• г. Уфа

Оформила ипотеку за два года до брака, сейчас замужем. Платить ещё семь лет, первоначальный взнос 50%. Муж прописан в квартире. По свидетельству на квартиру собственник только я. Может ли муж претендовать на мою квартиру в случае развода.

Ответы на вопрос (10):

Нет, не сможет. Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в абзаце четвертом пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».

Он может только взыскать половину уплаченных по ипотеке сумм с Вас как неосновательное обогащение (ст.1102 ГК РФ) в счет приобретения Вашего имущества. Но на саму квартиру не может претендовать.

Спросить
Пожаловаться

Нет не сможет.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Однако если он будет платить ипотеку, в случае развода сможет заявить о своих расходах и претендовать на часть имущества пропорционально своим взносам.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Нет, при расторжении брака муж не сможет претендовать на указанную квартиру, так как квартира приобретена не в период брака (ст 34 СК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Он не сможет претендовать на квартиру в случае развода при разделе имущества в порядке ст.38 СК РФ. Вместе с тем, вы должны иметь ввиду, все расходы в браке признаются общими расходами, поэтому он сможет взыскать в судебном порядке половину средств в счет платежей по ипотеке. Поэтому рекомендую вам заключить брачный договор, чтобы в случае развода избежать неприятностей, связанных с возвратом денег. Но такой договор заключить можно будет только в случае его согласия. В общем договариваться нужно по этому вопросу сразу, так сказать, "на берегу".

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

По свидетельству собственник я и сбербанк пока что платить до 2025. Всё равно не может или сможет в 2025

Спросить
Пожаловаться

Не сможет. Собственник все равно Вы (ст.209 ГК РФ, ст.36 Семейного кодекса РФ). Будет лишь висеть обременение до погашения ипотеки. Но само жилье только Ваше.

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Ответ отключен модератором

Мной до брака была приобретена квартира в ипотеку. Первоначальный взнос составил 65% от стоимости квартиры. Ипотека выплачивалать уже в браке. Имеет ли право супруг претендовать на долю в квартире в случае развода.

Я купила квартиру будучи в браке по ипотеке. Я заемщик и собственник квартиры. Первоначальный взнос по ипотеке, это деньги от продажи другой моей недвижимости приобретенной до брака. Муж за ипотеку не платит. У него много кредитов и нет работы. Что сделать чтобы, чтобы при разводе квартира была только моя?

Я живу в гражданском браке. За это время мной была куплена квартира через ипотеку, первоночальный взнос был от продажи квартиры доставшейся мне по наследству. Квартира оформлена на меня и прописан в квартире только я. Сейчас мы собрались пожениться.

Вопрос: в случае развода может ли будующая жена претиндовать на раздел квартиры?

Спосибо.

Муж берет ипотеку (оформляет на себя договор), продаем квартиру (квартира куплена до брака, собственник муж). Покупаем квартиру (уже в браке) на вырученные деньги с продажи квартиры + ипотека. Новая квартира тоже оформляется в собственность на мужа (я и ребенок просто прописаны в квартиры и в ипотеке я НЕ созаемщик). В случае развода, квартира останется только у него или я и ребенок можем спокойно рассчитывать на половину стоимости квартиры?

Квартира. Куплена женой в браке. Муж не собственник и не прописан в квартире.

Имеет собственную квартиру, где жена только прописана.

В случае развода квартира жены делится пополам.

В случае смерти мужа на квартиру жены могут претендовать родственники мужа? И при жизни муж может написать завещание на своих родственников на квартиру жены?

Квартира до брака была взята в ипотеку, через год был зарегистрирован брак и ипотека платилась супругами вместе, закрыли ипотеку мат. капиталом, муж в этой квартире не прописан после развода муж может претендовать на часть квартиры?

Мной до брака была приобретена квартира в ипотеку. Первоначальный взнос сотавил 70%. Уплата ипотеки происходит в период брака. В случае развода супруг может претендовать на долю пропорционально суммам ипотеки уплаченным в браке. Есть ли какие-нибудь способы, варианты обезопасить себя от раздела квартиры в случае развода? Как это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ипотека оформлена на меня. Была взята до брака. Но первоначальный взнос и ежемесячные платежи платили пополам. Сейчас брак оформили официально. Как сделать так, чтобы муж стал совладельцем или в случае развода и продажи квартиры получил половину денег? Квартира в ипотеке!

, собственник-только я.Ранее до брака, квартира была муниципальной, были прописаны в ней только я и бабушка, после смерти бабушки-только я.Имеется общий несовершеннолетний ребёнок-прописан в квартире мужа. Спасибо.

Купила квартиру в ипотеку до брака, первоначальный взнос мои личные средства, сейчас за мужем, муж прописан. Как будет делиться при разводе, могут ли дети мужа претендовать по наследству?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение