Какие возможности для выкупа квартиры в новостройке предоставляют поправки от сентября?

• г. Кострома

Приветствую уважаемые юристы! Подскажите хочу приобрести квартиру в новостройке (дом на стадии 7 этажа, этажей 9) У дольщика на руках договор долевого участия на данную квартиру. В сентябре вышли поправки по приобретению квартир в новостройках, смогу ли я законно выкупить данную квартиру или связываться не стоит?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

Если Вы будете приобретать квартиру у физ. лица, то оформляется Договор уступки прав (требований) по ДДУ. В данном случае Вы платите физ. лицу за переуступку прав.

Вам необходимо проверить, оплатил ли дольщик (физ. лицо) взнос застройщику, а также уведомить отдельным письмом-заявлением застройщика или предоставить договор уступки на согласование застройщику.

Также необходимо выяснить дату сдачи дома в эксплуатацию, она указывается в ДДУ.

Если Вы доверяете застройщику и все условия договора уступки, а также дата сдачи дома в эксплуатацию Вас устраивают, то приобретайте новостройку.

Изменения в ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости…» от 30.12.2004 № 214-ФЗ (далее — 214-ФЗ) применяются только к тем проектам, по которым договоры долевого участия (далее — ДДУ) будут заключены после 1 июля 2018 года. Важно отметить, что период с 1 июля 2018 года по 30 июня 2019 года объявлен переходным — от долевого строительства к проектному финансированию.