Необходимость получения разрешения отца при поездке за границу с ребенком при повторном браке матери

• г. Якутск

Если пара разводится, но у них ребенок. Я знаю, что при выезде матери с ребенком из страны нужно разрешение отца. А если мама выходит замуж другой раз и они захотят поехать на границу отдохнуть, то получается надо опять брать разрешение у родного отца? Зависеть от его настроения и капризов? Или этот вопрос как то можно решить по другому?

Ответы на вопрос (1):

Да каждый раз выезжая за границу с ребёнком вам необходимо получать нотариальное согласие отца ребёнка, исключение: выезд заграницу в связи с лечением и обучением, либо местонахождение отца не известно (необходимость доказывать в суде), кроме того лишение отца родительских прав, но для этого должны быть веские основания.