Можно ли купить авиабилет с просроченным паспортом?

• г. Сочи

Можно ли купить авиабилет с просроченным паспортом?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, по окончании срока действия паспорта, он должен быть заменен. По паспорту с истекшим сроком действия авиабилет вам не продадут.

Нет. Так как этот документ уже не подтверждает вашу личность. Паспорт это документ подтверждающий личность. Здесь просто логика, без ссылок на законодательство РФ.

Здравствуйте. Можно только ЕСЛИ Вы подадите документы на получение нового паспорта по Временному удостоверению. Далее Подать заявление и документы можно следующим образом: 1) непосредственно в ГУВМ МВД России или в территориальное подразделение МВД России по вопросам миграции (по месту жительства, месту пребывания или месту обращения) — во всех случаях; 2) через МФЦ; 3) в электронной форме через Единый портал госуслуг. В этом случае потребуется также личное обращение в территориальное подразделение МВД России и представление необходимых документов. На срок оформления паспорта гражданину может быть выдано временное удостоверение личности. Готовый паспорт можно получить в ГУВМ МВД России, подразделении МВД России по вопросам миграции соответствующего территориального органа МВД России либо в МФЦ, если обращение было подано через МФЦ (п. 14 Положения; п. п. 22, 23, 77, 168 Административного регламента). Срок оформления паспорта отсчитывается со дня представления необходимых документов и составляет (п. 16 Положения; п. 27 Административного регламента): — 10 дней — при обращении в территориальный орган МВД России по месту жительства; — 30 дней — при обращении в территориальный орган МВД России не по месту жительства. Подавайте документы на получение нового паспорта любым удобным способом, а вместе с ним подавайте заявление о получении временного удостоверения личности. Временное удостоверение личности выдается на срок оформления паспорта (п. 17 Положения о паспорте гражданина РФ). С таким удостоверением вы также вправе покупать билеты авиа и жд.

Желаю удачи. В.