Какой предусмотрен штраф за подключения газовой колонки после того как её отключил поставщик.

• г. Ставрополь

Какой предусмотрен штраф за подключения газовой колонки после того как её отключил поставщик.

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 7.19 КоАП РФ за самовольное подключение газового оборудования предусмотрена административная или уголовная ответственность. Административное наказание означает, что за относительно «легкое» нарушение придется заплатить штраф.

Статья 7.19 КоАП РФ. Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа

Самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Например, за самостоятельный пуск газа в индивидуальном доме, когда все трубы подведены, но не получено разрешение на подключение, придется заплатить от 10 до 15 тысяч рублей. Для юридических лиц размер штрафа от 100 до 200 тысяч рублей. Точную сумму выплат назначит суд.

Самовольное подключение может повлечь за собой непредсказуемые последствия. Уголовная ответственность может наступить в случае, если действия правонарушителя повлекли за собой:

ущерб внутридомового оборудования;

значительную утечку газа;

опасность для жизни других жителей или работников газовой службы.

В этих случаях суд может вынести решение о лишении свободы до двух лет. В каждом случае решение принимается исходя из предоставленных сторонами данных. Поэтому важно иметь на руках все документы на бытовые приборы, договоры с газовыми службами, квитанции об уплате за потребленную энергию.

Сумма штрафов за неправильное присоединение

Кроме уплаты штрафа за правонарушение, необходимо и покрыть расходы компании, которая поставляет газ к потребителю. То есть если выявлен факт самовольного подключения оборудования, то абонент должен возместить материальный ущерб газораспределительной компании, обслуживающей дом/квартиру. Чтобы определить размер задолженности, нужно сначала определить, за какой период будет рассчитываться доплата за газ. Обычно считают от даты последней проверки (но не более чем за 6 месяцев) и до даты полного устранения правонарушения. Для примера:

плановая проверка 01.03 нарушений не выявила;

внеплановая проверка 31.04 выявила факт самовольного подключения;

15.05 нарушение было устранено.

Доплата за потребленный газ будет насчитана за 75 дней.