Молодой человек попал в аварию на мопеде - требуется помощь и защита в юридических вопросах

• г. Архангельск

В ночь с 9 на 10 августа мой сын попросил у товарища мопед прокатиться. Мопед не из новых, вероятнее всего тормозная система не в порядке. На мопеде въехал в ограду. Находился без сознания. ЗЧТГ. Оперирован. Удалена гемотома. 7 дней находился в крайне тяжелом состоянии, без сознания. 23 дня находился в нейрохирургии. Затем переведен в невралгическое отделение по месту жительства. По сегодняшний день находится на больничном. С 25 сентября стали появляться посттравматические последствия в виде приступов эпилепсии. Был направлен на прием к эпилептологу, нейрохирургу, неврологу. На данный момент наблюдаемся еще у эпилептолога. Родители молодого человека, который дал мопед прокатиться моему сыну, на 20 день после аварии стали названивать мне о том, чтобы я (мама) должна возместить стоимость нового мопеда. С 3 сентября родители названивали моему сыну о том. что он должен возместить стоимость нового мопеда. Он ответил им, что возместит только стоимость запчастей. Они не согласны. Они нервируют его. Он становится неадекватным, нервным. Они по телефону обещали, что гроб ему купят. Они подали в суд, якобы это был угон. Экспертиза о состоянии мопеда не производилась до аварии и после нее. Сыну 20 лет он еще месяц не отработал в ЛПХ и случилось такое. Стажа нет и больничный оплачивается по минимуму. Состояние здоровья пока не позволяет выйти на работу. Требуется операция краниопластика черепа. Я (мама) - пенсионер и мы живем на мою пенсию. Помогите! Какие действия правильные мы должны на сегодня выполнить? Он не сможет же присутствовать на суду? Это просто приведет его к тяжелейшим эпилепическим приступам, голова его без защиты, нет лобных костей.

Ответы на вопрос (1):

Вам бы подойти к адвокату, лично пообщаться. В рамках консультации на сайте, письменно вашу ситуацию расписать сложно. Много нюансов. Если кратко: суд по угону без вашего сына состояться не может, ибо это уголовное дело и ему будет предшествовать следствие. То, чем сейчас занимаются родители товарища, называется вымогательство. Если снова будут угрозы-смело обращайтесь в полицию. Стоимость мопеда они могут с вас взыскать, конечно, в порядке гражданского судопроизводства, но, опять же вам придет иск, и ущерб свои им надо будет доказать. Более подробно готова ответить на ваши вопросы, если они будут, при очной консультации.