Надо ли продавать квартиру через нотариуса и сколько это стоит?

• г. Санкт-Петербург

Мы с дочкой продаем квартиру, в которой имеем (каждая) свою доли, одному лицу. Хотели, как и раньше, оформить договор в простой письменной форме, но нам сказали, что сейчас уже это невозможно и только, через нотариуса! Вопрос-так ли это, и если теперь только, через нотариуса, сколько он возьмет денег, за продажу по кадастровой стоимости или у него какая-то фиксированная сумма? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Нотариус взимает тариф 0.5% от стоимости имущества (или цена, за которую продаётся или кадастровая) с той которая выше+ услуги правового и технического характера. У вас обязательно через нотариуса.

Да, как мы узнали сегодня, около 30 тысяч оформление+%. Нас не устроило и мы доработали вопрос самостоятельно, т.к. никто нам другой вариант не предложил - я продаю, свою крошечную долю дочке и плачу гораздо меньшую сумму в % от кадастр. Стоимости, а потом, дочка, в простой письменной форме, подает договор купли-продажи в МФЦ. обойдется все в 3 раза дешевле;)

Если вы продаете доли то договор купли-продажи в простой письменной форме в МФЦ просто не примут. И никто оформлять не будет. Только договор оформленный нотариально. Кому вы продаете не имеет значения. Дочке либо иному лицу. Даже если подарите.