Возврат алиментов - как вернуть платежи за ребенка, не являющегося биологическим потомком мужа?

• г. Тамбов

Можно ли возвратить алименты, которые платились на ребенка, который биологически не является родственников мужу. И как это сделать.

Ответы на вопрос (2):

Если вскроются факты, указывающие на то, что имело место запугивание, шантаж, иные формы принуждения, заставляющие признать отцовство, суд может удовлетворить иск. Если при этом мнимый отец выплачивал алименты, судебным решением он освобождается от выплаты алиментов в дальнейшем. Но вернуть уже выплаченные деньги нельзя в соответствии со статьёй 116 СК РФ, запрещающей обратное взыскание алиментов.

Во время рождения ребёнка устанавливается его происхождение от женщины, которая становится матерью не только по природе, но и по закону. На основании статьи 51 Семейного кодекса РФ отцом ребёнка по закону считается мужчина, который на момент рождения пребывал в браке с матерью. Родители, не состоящие в браке, подают общее заявление для установления отцовства. Мужчине, который добровольно признал себя отцом, впоследствии трудно будет отказаться от ребёнка и опровергнуть своё отцовство. Судебный иск может остаться без удовлетворения, даже если в качестве доказательства приведены выводы медико-генетической экспертизы.

Статья 116 СК РФ запрещает возврат выплаченных алиментов.

Мужчине оспаривать отцовство, и отменять алименты, если отцовство не подтвердиться.