Потерпевший требует возместить разницу за ремонт авто после ДТП, несмотря на мое ОСАГО

• г. Москва

ДТП: я-виновник. Моя гражданская ответственность застрахована полисом ОСАГО. Потерпевший обратился в свою страховую компанию и получил возмещение, но в размере меньшем, чем потратил на ремонт авто. На данный момент он требует с меня возместить разницу. Сумма причиненного мной ущерба не превышает 120000 руб.

Ответы на вопрос (4):

ТРЕБОВАНИЯ ПОТЕРПЕВШЕГО ЗАКОННЫ ЕСЛИ СТРАХОВАЯ КОМПАНИЯ НЕ ВОЗМЕСТИЛА УЩЕРБ В ПОЛНОМ ОБЁМЕ ТО ОН МОЖЕТ ПОТРЕБОВАТЬ ОТ ВАС РАЗНИЦУ МЕЖДУ ПОТРАЧЕННОЙ НА РЕМОНТ И ПОЛУЧЕННОЙ ОТ СТРАХОВЩИКА ЕСЛИ НЕ ДОГОВАРИТЕСЬ ТО СУД ВСЕРАВНО ВЗЫЩЕТ С ВАС ЭТУ РАЗНИЦУ

Светлана, разница видимо объясняется отличием сумм ущерба с учетом износа и без учета износа. При выплате страховки применяется сумма с учетом износа, ее и заплатили. Разницу с Вас (в пределах лимита ответственности 120 000 руб.) взыскать нельзя. Надлежащим доказательством понесенного ущерба является заключение оценщика. При несогласии с ним потерпевший должен предъявлять требования к страховой компании. Если иск предъявит, ходатайствуйте о привлечении в дело своего страховщика.

Светлана, чтоб ответить Вам законно или нет, нужно просмотреть, что там написала экспертиза, чтоб знать, от чего отталкиваться. Вы можете со всеми документами подойти к любому юристу, чтоб он просмотрел их и сказал законно это или нет, если Вы не согласны с этой экспертизой тогда Вы можете заказать свою экспертизу и сравнить, а потом выплачивать эту разницу.

Если размер ущерба меньше 120 000 руб., то требования к Вам законны только в том случае, если Вы согласны возмещать вред лично; если Вы не согласны, то они незаконны.

Эта странная для российского права конструкция (законность требований истца, зависящая от воли ответчика) описана в ответе на вопрос 11 Обзора законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2007 года:

"Вопрос 11: Возможно ли возмещение вреда, причиненного потерпевшему дорожно-транспортным происшествием, непосредственно его причинителем, ответственность которого застрахована по договору обязательного страхования, в размере страховой суммы?

Ответ: В силу закона (глава 59 Гражданского кодекса Российской Федерации) потерпевший вправе предъявить требование о возмещении вреда непосредственно его причинителю.

При этом согласно абзацу второму п. 2 ст. 11 Федерального закона от 25 апреля 2002 года N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" страхователь, к которому потерпевшим предъявлен иск, должен привлечь страховщика к участию в деле. В противном случае страховщик имеет право выдвинуть в отношении требования о страховой выплате возражения, которые он имел в отношении требований о возмещении причиненного вреда.

По смыслу данной правовой нормы, вопрос о возмещении вреда самим лицом, чья ответственность застрахована, решается в зависимости от выраженного им согласия на такое возмещение либо отсутствия такого намерения. В последнем случае к участию в деле должен быть привлечен страховщик.

Если страховщик привлечен к участию в деле, то независимо от того, настаивает ли потерпевший на возмещении вреда его причинителем, ответственность которого застрахована по договору обязательного страхования, суду следует отказать потерпевшему в иске. Исходя из существа института страхования Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" имеет своей целью защитить не только права потерпевшего на возмещение вреда, но и интересы страхователя - причинителя вреда.

Однако в том случае, если страхователь (причинитель вреда) не заявил требование о привлечении к участию в деле страховщика, а выразил намерение возместить причиненный ущерб лично, то вред, причиненный в результате дорожно-транспортного происшествия, может быть возмещен в полном объеме непосредственно его причинителем, ответственность которого застрахована по договору обязательного страхования на основании общих правил о возмещении вреда (статьи 1064, 1079 ГК РФ)".

Так что возражайте против иска, предъявляйте в суде страховой полис, привлекайте к участию в деле своего страховщика, и выиграете дело.

(Пользуясь возможностью, желаю первому ответившему на этот вопрос - юристу Цацуа Мевлуду Арчиловичу, закончившему Российский университет кооперации в г. Мытищи, - дальнейших успехов в работе в ООО "Комбинат пищевых производств";).