Потерпевший в ДТП получил возмещение в страховой компании, где была застрахована ГО по ОСАГО.

• г. Москва

Потерпевший в ДТП получил возмещение в страховой компании, где была застрахована ГО по ОСАГО. Ущерб значительно меньше 120 тыс. руб. После ремонта машины потерпевший обратился ко мне с иском, требует возместить неоплаченную страховой компанией разницу между фактическими расходами по ремонту и стоимостью восстановительного ремонта, выплаченного страховой компанией на основании экспертной оценки исходя из средних сложившихся цен. Обязан ли я возместить эту разницу. В страховой сказали, что компенсировать эту разницу они не обязаны.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Николай.

Страховщики правы. Возмещать разницу придется вам на основании ст. 1064 ГК РФ. Однако весь вопрос в основаниях иска. Акт оценки не является основанием для возмещения ущерба. Необходимы доказательства реальности причиненного ущерба. Например, доказательства оплаты ремонта на данную сумму. Но и при том, возмещать вы должны только стоимость работ и запчастей (с учетом износа), имеющих отношение к ДТП. На практике приходилось сталкиваться с тем, что при царапине крыла потерпевший полностью перекрашивал машину и требовал с виновника полностью оплатить данный вид работ. Это его проблемы. Вы должны оплатить только реально понесенный им ущерб (за минусом полученной им страховой выплаты). Но для однозначного ответа следует смотреть документы.

С уважением,