Как лишить мужа прав родительских и выселить его - опыт проживания отдельно и заявление на алименты с трудностями в поиске

• г. Москва

С мужем не проживаем совс\местно с 2007 года, в воспитании детей не участвует. Подала на алименты, приставы до сих пор не могут его найти. Шансы на лишение мужа прав родительских вроде есть. А можно ли в одном иске и лишить мужа прав и выселить его?

Ответы на вопрос (3):

Наталья, в одном иске и лишить прав и выселить нельзя, т.к. это разные иски, у них разные основания. Для лишения родительских прав просто невыплаты алиментов может и не хватить. Одним из оснований является злостное уклонение от уплаты алиментов, т.е. привлечение должника к уголовной ответственности за неуплату алиментов (ч. 1 ст. 157 УК РФ). Данные дела возбуждаются приставами.

Наталья, добрый день!

Нет. В данном случае - разные предметы исковых требований.

Различные правовые основания.

Разные участники процесса.

Если Вы заявите оба исковых требования - суд, даже если примет иск - выделит одно дело в отдельное производство, а, скорее всего, не примет.

Подавайте 2 иска.

Всего доброго,

С уважением,

Уважаемая Наталья в одном иске и лишить родительских прав и выселить его с квартиры Вам не получится.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав. (ст.ст. 70-71 СК РФ)

Поскольку данный вопрос решается в судебном порядке, Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.