Могу ли я лишить родительских прав бывшего мужа, в воспитании он не участвует, год не объявляется, подала на алименты-не платит?

• г. Когалым

Могу ли я лишить родительских прав бывшего мужа, в воспитании он не участвует, год не объявляется, подала на аллименты-не платит?

Ответы на вопрос (2):

В судебном порядке.

ст. 69 Семейного Кодекса РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супру

Лишить может только суд. Подавайте заявление.