Алименты и родительские права - это два разных дела или можно подавать одно заявление?

• г. Москва

С мужем не разведены, дочери 16 лет. В 2000 году оформлена судом выплата алиментов. Но муж никогда не выплачивал никаких средств, и никак не участвует в воспитании. Не работает. Алкоголик.

Существует ли уголовная ответственность за невыплату алиментов? Возможно ли лишить его родительских прав? Алименты и родительские права - это два разных дела или можно подавать одно заявление?

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Уголовная ответственность за злостное уклонение от уплаты алиментов существует (ст.157 УК). Лишение же родительских прав может быть произведено только в рамках гражданского процесса, поэтому здесь, как минимум потенциально два дела.