Отсутствие оригинала ПТС после приобретения автомобиля - Кто несет ответственность?

• г. Екатеринбург

У меня такой вопрос мы приобрели новый автомобиль в салоне и нам дали копию ПТС и сказали что на днях нам отдадут оригинал но оригинал ещё не пришел а сроки поджимают. Хочу спросить кто будет виноват в этом случае.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Антонина!

Автосалон уже грубо нарушил ваши потребительские права, т.к. несмотря на то, что вы внесли 100% оплату за автомобиль продавец, не выдавая вам оригинал ПТС, лишает вас возможности пользоваться и распоряжаться автомобилем.

После получения ПТС вы вправе требовать от продавца уплаты неустойки в размере 1% от стоимости автомобиля за каждый день просрочки выдачи ПТС начиная со дня внесения 100% оплаты за автомобиль.