Что грозит адвокату предъявившему в суде документ с явными признаками фальсификации.

• г. Москва

Что грозит адвокату предьявившему в суде документ с явными признаками фальсификации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (6):

Все зависит от происхождения этого документа. Если адвокат является представителем и получил документ от своего доверителя, то вполне возможно, что никакой ответственности он нести не будет. А понятие явные признаки фальсификации - это понятие субъективное. Для кого-то явное, а для кого-то не очень.

Уголовный кодекс РФ Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, -

наказываются принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок.

3. Использование заведомо подложного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Ну и ладно, это его проблемы.

Чтобы утверждать, что фальсификация явная необходимо провести экспертизу документа (Почерковедческую или техническую экспертизу документа).

Если результат экспертизы положительный и с какой целью была предоставлена расписка в суд, действия могут содержать признаки преступления, предусмотренного ст. 303 УК РФ "Фальсификация доказательств" или ст. 159 УК РФ"Мошенничество"

Но если адвокат был уверен, что документ настоящий, т.к. ему его дал доверитель, то ни какого состава преступления не будет.

Ничего не грозит, он ведь не знал, достоверно, что документ подложный.

Фальсификация явная... из серии "слона то я и не заметил". Это расписка. Как понимаю, ст. 327 УК здесь не применима, это фальсификация в гражданском процессе. Не видеть, что документ фальсифицирован адвокат не мог, но в судебном процессе его предъявил.