Сосед сделал перепланировку нашего общего деревянного дома без нашего согласия, но администрация утверждает, что действует дачная амнистия. Кто прав?

• г. Санкт-Петербург

Наш деревянный дом находится в общей долевой собственности, доли не выделены. Сосед сделал перепланировку дома без нашего согласия. Я прочитала, что межведомственная комиссия должна обязать его вернуть дом в исходное состояние, пошла в администрацию, чтобы вызвать комиссию, но в администрации мне сказали, что сейчас действует дачная амнистия и каждый строит что хочет. Права ли администрация?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Администрация не права. Вы пишите письменно в администрацию заявление (оставляйте себе копию) о привлечении соседа к административной ответственности. Пишите соседу претензии о том, что с перепланировкой не согласны и просите привести все в первоначальное состояние. Но Вы должны доказать, что перепланировка соседа разрушает Вашу половину дома. Для этого назначается строительно-техническая экспертиза (за Ваш счет).