Попавший в ДТП - Возбудение уголовного дела против виновника аварии, управляющего утилизированным автомобилем в состоянии алкогольного опьянения без страховки

• г. Воронеж

Попал в ДТП. Виновник аварии управлял утилизированным автомобилем, без страховки, а сам находился в состоянии алкогольного опьянения. Моему автомобилю был причинен значительный урон. Сам я, в результате аварии получил сотрясение мозга и 10 дней находился на лечении в больнице. Можно ли, против водителя - виновника аварии, возбудить уголовное дело?

Ответы на вопрос (1):

Все зависит от того какой вред здоровью вам причинен, если тяжкий то можно возбудить уголовное дело по статье 264 часть 2 УК РФ. СМЭ должен назначить сотрудник полиции, у которого на рассмотрении находится материал проверки по факту ДТП. При наличии признаков преступления материал передается в следственный отдел МВД

статья 264 УК РФ.Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств.

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается лишением свободы на срок до трех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

4. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

5. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, -

6. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, -

наказывается лишением свободы на срок до девяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

Примечание. Под другими механическими транспортными средствами в настоящей статье понимаются троллейбусы, а также трактора и иные самоходные машины, мотоциклы и иные механические транспортные средства.

Желаю удачи!!!!