Правомерность взимания платы за два нежилых дома и ссылка на законодательство

• г. Ставрополь

Я собственник двух жилых домов, в одном доме ни кто не живёт, прописана я в обоих, меня обязывают платить 150 р в месяц и с одного дома и с другого правомерно ли это? И можно ссылку на законодательство, а то сама не могу найти!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Факт проживания не имеет значения, поскольку на собственника ложится бремя содержания собственности. В т.ч. оплата коммунальных и иных услуг (ст.30 Жилищного кодекса)

Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.