Возможность наследования однокомнатной квартиры в Москве - сложности с правом собственности при наличии предыдущего брака и фирмы

• г. Москва

Моя подруга вышла замуж в Москве. У мужа квартира однокомнатная. Детей нет, живут более 10 лет. Подруга надеется что после мужа квартира достанется ей. У бывшей жены ее мужа была фирма. Квартиру они покупали когда вместе проживали. Я так думаю что куплено эта квартира на фирму его бывшей жены. Потом он развелся с первой женой и женился на моей подруге. Скажите в таком раскладе моей подруге может принадлежать квартира ее мужа когда его не будеть?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Если квартира оформлена на фирму - это имущество организации, прав на квартиру не будет даже в порядке наследования. Кроме того, если квартира куплена в период первого брака на одного из супругов, это совместно нажитое имущество и при наследовании подруга может претендовать только на половину квартиры (собственность мужа), вторая половина принадлежит бывшей супруге.

Вообще, чтобы ответить на Ваш вопрос надо знать

1. кто собственник

2. когда была приобретена квартира

3. на какие средства

Всего Вам наилучшего!

Добрый день озия Олимовна. Я так понимаю если квартира мужа не полностью принадлежала ему, а только 1/2 часть, то и Ваша подруга будет претендовать на эту 1/2 часть в качестве наследника первой очереди при отсутствии других наследников. Если же квартира полностью принадлежала мужу подруги то тогда на всю квартиру. Все зависит от того на ком квартира. Узнать это можно сделав запрос в госреестр. Удачи Вам.

Добрый день, без документов сложно говорить, для начала нужно получить выписку из росреестра в отношении квартиры, посмотреть кто собственник. Если собственник ваш супруг, то в соответствии с практикой Верховного суда РФ, она может попробовать разделить имущество за рамками трехгодичного периода (срок начинает течь с момента, когда жена узнала о нарушении своего права). Если на фирму, это все усложняет, придется доказывать, что квартира куплена в браке на совместно нажитые средства. По факту без документов больше сказать сложно.

Пусть возьмет в МФЦ выписку из ЕГРН о принадлежаности квартиры. Но даже если она принадлежит супругу, то это не значит. Что он не совершит завещание, не разведется с ней до смерти и не значит, что не подарит кому то до своей смерти. Расчет на получение не совсем верен, может не оправдать себя.