Как решить проблему, если старый владелец запретил регистрацию авто, купленного у дилера по доверенности?
199₽ VIP

• г. Великий Новгород

Что делать если старый владелец автомобиля наложил запрет на регистрацию через два дня после моей покупки в салоне куда он его поставил на продажу по доверености.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! В данном случае Вам необходимо обратиться с письменной претензией в адрес салона, где Вы покупали авто о расторжении договора купли-продажи и возврате средств. В случае отказа - обращайтесь в суд с иском о признании договора купли-продажи недействительным и взыскании материального ущерба. Имеется обширная положительная практика по данным делам. Удачи.

Сам он не мог поставить запрет на регистрацию. Мог просто подать в ГИБДД заявление о прекращении регистрации транспортного средства либо в связи с утратой, либо в связи с отчуждением согласно пунктам 60.1 и 60.4 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 7 августа 2013 г. N 605. Это не мешает поставить его на учет, если действительно не наложен запрет на рег. действия, приставами например. К салону претензий тут не предъявишь, т.к. ограничения наложены после продажи и не автосалоном.

Если же наложен именно запрет на рег. действия, то снять его может тот, кто наложил. Приставы, например. Нужно выяснить в ГИБДД, в чем именно дело. Тогда будет ясно, что делать.

Для начала стоит отметить, что «запрет» — это ни в коем случае не «ограничение» или «арест» автомобиля. Ограничение и арест имущества подразумевают под собой лишение возможности владельца имущества осуществлять над ним право собственности и иногда его опись и наложение запрета на распоряжение. В то же время запрет препятствует совершению только некоторых, предусмотренных им (запретом), действий, а не всех сразу. Наложение подобной санкции входит в компетентность:

Судов;

Таможни;

Следственных органов;

Органов соцзащиты.

Такая практика часто применяется в случае судебных дел по разделу автомобиля, чтобы предотвратить его продажу одной из сторон до окончательного вердикта. Запрет может накладываться судебными приставами за имеющиеся задолженности по налоговым сборам или выплате алиментов. Таможня может наложить запрет на регистрационные действия при подозрении в нарушениях при растаможивании привезенного из-за границы автомобиля.

Покупка машины с запретом на регистрационные действия

К сожалению, в последнее время участились случаи, когда осуществляется покупка автомобилей, на которые наложен запрет на регистрационные действия. Такое может произойти как при покупке подержанного автомобиля с рук, так и при оформлении договора в салонах «трейд-ин». До снятия запрета на таком автомобиле покупатель не сможет без риска попасть в местное отделение ГИБДД.

В подобной ситуации первым делом необходимо узнать причину наложения санкций. Это можно сделать на сайте Федеральной службы судебных приставов России.

Как уже упоминалось, причиной могут быть неоплаченные вовремя штрафы ГИБДД, задолженности или избегание выплат налогов и кредитов или раздел имущества. Однако такие же меры накладывают следственные органы на автомобили, которые находятся в розыске по делу об угоне, что может представлять для покупателя огромный риск. Узнав причину, покупатель может решить, что делать с данной проблемой. Существует два решения: снять запрет самому или же расторгнуть договор о покупке и вернуть деньги. При втором варианте, если бывший владелец автомобиля отказывается возвращать полученную сумму добровольно, можно пойти в суд согласно второй части статьи 450 ГК РФ. В данном случае сокрытие информации об ограничении права собственности для автомобиля является существенным нарушением договора и истец гарантировано может вернуть свои деньги назад.

В случаях, когда запрет наложен из-за невыплаченных штрафов или при непогашенном кредите, новый владелец может взять на себя ответственность за уплату долгов прежнего водителя. Такая добросовестность обычно объясняется срочной нуждой в автомобиле и нежеланием начинать долгие судебные разбирательства, что полностью ограничит возможность пользоваться этим транспортом до вынесения вердикта. Однако такой метод решения вопроса может оказаться неудачным, если у покупателя нет паспорта на купленный автомобиль, транспорт занесён в базу ГИБДД как угнанный и номера машины перебиты. В случае покупки угнанного автомобиля единственный выход — обратиться в полицию и ждать, пока найдут угонщиков.

В случае, когда новый владелец автомобиля прибыл в МРЭО с полным набором документов (страховка, договор купли-продажи, паспорт транспортного средства, водительское удостоверение), а ему сообщают о запрете на регистрацию данного авто, он должен обратиться в отделение ГИБДД за копией постановления наложения запрета. После его внимательного изучения он сам принимает решение о дальнейших действиях, исходя из вышеперечисленных обстоятельств. В любом случае ему необходимо подать иск в суд или жалобу в ГИБДД и ждать принятия решения в свою пользу. Это может занять долгое время, но, только получив постановление о снятии запрета, он может беспрепятственно пользоваться купленным авто. В некоторых случаях продавец сам соглашается погасить свою задолженность, но чаще всего от покупателя мало что зависит.

Чтобы не попасть в такую ситуацию, рекомендуется внимательно проверять всю документацию перед заключением договора. Особенно внимательно надо проверять агрегатные номера в ПТС и непосредственно в транспортном средстве. Кроме того, существует возможность проверить машину на официальном сайте ГИБДД, введя для этого в специальные графы VIN-номер или номер кузова / шасси. Необходимо стараться избегать заключения покупки по копии паспорта на авто. Если возникают подозрения в правомерности сделки, стоит отказаться от нее.

Здравствуйте, уважаемый Владимир!

В этой ситуации у Вас 2 выхода.

1 Расторгать договор купли-продажи автомбиля согласно положений Гражданского кодекеса РФ.

2 Обжаловать в суд на основании стстей 3, 131, 132 ГПК РФ запрет на регистрацию автомобиля с привличением в качестве третьего лица Салона по продажи автомобиля.

Всего Вам доброго.

У старого владельца автомобиля нет полномочий налагать запрет на регистрацию автомобиля, потому что инициатором запрета всегда выступают судебные приставы. Именно они направляют в ГИБДД официальное письмо об ограничениях на регистрационные действия с автомобилем. Поэтому именно приставы запрещают это делать. Вам в первую очередь нужно обратиться в ГИБДД и узнать на каком основании был наложен запрет на регистрационные действия Скорей всего из за имеющихся долгов старого владельца. Если запрет наложен из за долгов то вам нужно встретиться со старым владельцем и переговорить на тему как быстро старый владелец погасит долги чтобы снять запрет. Если на этот счет не будет ясной картины то расторгайте договор купли продажи автомобиля ст 454 ГК РФ.