Как решить проблему, если старый владелец запретил регистрацию авто, купленного у дилера по доверенности?
199₽ VIP

• г. Великий Новгород

Что делать если старый владелец автомобиля наложил запрет на регистрацию через два дня после моей покупки в салоне куда он его поставил на продажу по доверености.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! В данном случае Вам необходимо обратиться с письменной претензией в адрес салона, где Вы покупали авто о расторжении договора купли-продажи и возврате средств. В случае отказа - обращайтесь в суд с иском о признании договора купли-продажи недействительным и взыскании материального ущерба. Имеется обширная положительная практика по данным делам. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Сам он не мог поставить запрет на регистрацию. Мог просто подать в ГИБДД заявление о прекращении регистрации транспортного средства либо в связи с утратой, либо в связи с отчуждением согласно пунктам 60.1 и 60.4 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 7 августа 2013 г. N 605. Это не мешает поставить его на учет, если действительно не наложен запрет на рег. действия, приставами например. К салону претензий тут не предъявишь, т.к. ограничения наложены после продажи и не автосалоном.

Если же наложен именно запрет на рег. действия, то снять его может тот, кто наложил. Приставы, например. Нужно выяснить в ГИБДД, в чем именно дело. Тогда будет ясно, что делать.

Спросить
Пожаловаться

Для начала стоит отметить, что «запрет» — это ни в коем случае не «ограничение» или «арест» автомобиля. Ограничение и арест имущества подразумевают под собой лишение возможности владельца имущества осуществлять над ним право собственности и иногда его опись и наложение запрета на распоряжение. В то же время запрет препятствует совершению только некоторых, предусмотренных им (запретом), действий, а не всех сразу. Наложение подобной санкции входит в компетентность:

Судов;

Таможни;

Следственных органов;

Органов соцзащиты.

Такая практика часто применяется в случае судебных дел по разделу автомобиля, чтобы предотвратить его продажу одной из сторон до окончательного вердикта. Запрет может накладываться судебными приставами за имеющиеся задолженности по налоговым сборам или выплате алиментов. Таможня может наложить запрет на регистрационные действия при подозрении в нарушениях при растаможивании привезенного из-за границы автомобиля.

Покупка машины с запретом на регистрационные действия

К сожалению, в последнее время участились случаи, когда осуществляется покупка автомобилей, на которые наложен запрет на регистрационные действия. Такое может произойти как при покупке подержанного автомобиля с рук, так и при оформлении договора в салонах «трейд-ин». До снятия запрета на таком автомобиле покупатель не сможет без риска попасть в местное отделение ГИБДД.

В подобной ситуации первым делом необходимо узнать причину наложения санкций. Это можно сделать на сайте Федеральной службы судебных приставов России.

Как уже упоминалось, причиной могут быть неоплаченные вовремя штрафы ГИБДД, задолженности или избегание выплат налогов и кредитов или раздел имущества. Однако такие же меры накладывают следственные органы на автомобили, которые находятся в розыске по делу об угоне, что может представлять для покупателя огромный риск. Узнав причину, покупатель может решить, что делать с данной проблемой. Существует два решения: снять запрет самому или же расторгнуть договор о покупке и вернуть деньги. При втором варианте, если бывший владелец автомобиля отказывается возвращать полученную сумму добровольно, можно пойти в суд согласно второй части статьи 450 ГК РФ. В данном случае сокрытие информации об ограничении права собственности для автомобиля является существенным нарушением договора и истец гарантировано может вернуть свои деньги назад.

В случаях, когда запрет наложен из-за невыплаченных штрафов или при непогашенном кредите, новый владелец может взять на себя ответственность за уплату долгов прежнего водителя. Такая добросовестность обычно объясняется срочной нуждой в автомобиле и нежеланием начинать долгие судебные разбирательства, что полностью ограничит возможность пользоваться этим транспортом до вынесения вердикта. Однако такой метод решения вопроса может оказаться неудачным, если у покупателя нет паспорта на купленный автомобиль, транспорт занесён в базу ГИБДД как угнанный и номера машины перебиты. В случае покупки угнанного автомобиля единственный выход — обратиться в полицию и ждать, пока найдут угонщиков.

В случае, когда новый владелец автомобиля прибыл в МРЭО с полным набором документов (страховка, договор купли-продажи, паспорт транспортного средства, водительское удостоверение), а ему сообщают о запрете на регистрацию данного авто, он должен обратиться в отделение ГИБДД за копией постановления наложения запрета. После его внимательного изучения он сам принимает решение о дальнейших действиях, исходя из вышеперечисленных обстоятельств. В любом случае ему необходимо подать иск в суд или жалобу в ГИБДД и ждать принятия решения в свою пользу. Это может занять долгое время, но, только получив постановление о снятии запрета, он может беспрепятственно пользоваться купленным авто. В некоторых случаях продавец сам соглашается погасить свою задолженность, но чаще всего от покупателя мало что зависит.

Чтобы не попасть в такую ситуацию, рекомендуется внимательно проверять всю документацию перед заключением договора. Особенно внимательно надо проверять агрегатные номера в ПТС и непосредственно в транспортном средстве. Кроме того, существует возможность проверить машину на официальном сайте ГИБДД, введя для этого в специальные графы VIN-номер или номер кузова / шасси. Необходимо стараться избегать заключения покупки по копии паспорта на авто. Если возникают подозрения в правомерности сделки, стоит отказаться от нее.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемый Владимир!

В этой ситуации у Вас 2 выхода.

1 Расторгать договор купли-продажи автомбиля согласно положений Гражданского кодекеса РФ.

2 Обжаловать в суд на основании стстей 3, 131, 132 ГПК РФ запрет на регистрацию автомобиля с привличением в качестве третьего лица Салона по продажи автомобиля.

Всего Вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

У старого владельца автомобиля нет полномочий налагать запрет на регистрацию автомобиля, потому что инициатором запрета всегда выступают судебные приставы. Именно они направляют в ГИБДД официальное письмо об ограничениях на регистрационные действия с автомобилем. Поэтому именно приставы запрещают это делать. Вам в первую очередь нужно обратиться в ГИБДД и узнать на каком основании был наложен запрет на регистрационные действия Скорей всего из за имеющихся долгов старого владельца. Если запрет наложен из за долгов то вам нужно встретиться со старым владельцем и переговорить на тему как быстро старый владелец погасит долги чтобы снять запрет. Если на этот счет не будет ясной картины то расторгайте договор купли продажи автомобиля ст 454 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

После покупки авто через фирму не можем поставить на регистрацию в Гибдд. Продавцу приставы наложили запрет между. Датой продажи и до регистрации в Гибдд. Автомобиль куплен у него через фирму. Что делать, как поставить на регистрацию?

Купил автомобиль по договору купли-продажи автомобиль был проверен по всем базам данных никаких запретов не было через 4 дня приехал оформляться в ГИБДД мне там Отказали в регистрации по причине наложения запрета на регистрационные действия запрет наложили после покупки автомобиля должник на котором стоит запрет не владеет автомобилем с 2015 года да у автомобиля уже было три владельца и он на других госномерах Подскажите что мне делать и придётся ли мне платить штраф за то что я не оформил автомобиль вовремя.

Купил автомобиль, поставил в ремонт. Пока автомобиль находился в ремонте на учёт его не ставил. После ремонта хотел поставить на учёт,но на него наложен запрет на регистрационные действия. Запрет наложен уже после моей покупки. В ПТС и договоре купли-продажи указано число продажи автомобиля. Могу ли я на основании этого снять этот запрет на регистрационные действия, ведь владельцем данного автомобиля я стал до этого запрета.

Купил машину в салоне по ДКП, поставил на учет, через 5 месяцев выясняется, что женщина которая поставила машину на продажу в салон подала на угон, салона уже не существует, следователь требует сдать автомобиль, что делать и каковы шансы остаться с машиной? Спасибо.

У меня такая проблема я продал автомобиль по договору купли-продажи, новый владелец не поставил ТС на учет и более того наложил запрет на регистрацию ТС. Снять авто с регистрации мне не дают, приходит транспортный налог. Как мне быть и куда обращаться?

При покупке нового автомобиля в салоне старый сдали в трейд ин.Через год позвонил новый владелец автомобиля и выяснилось. Что старое авто все числится на мне и новый владелец просит переоформить его на себя через договор купли продажи. Мои действия?

Имеется оформленный автомобиль в собственности. Старый владелец просит его на два дня для поездки в другой город, при этом, у него остался второй ключ от автомобиля. (с момента покупки мной авто прошло две недели, со старым владельцем была устная договоренность, что через две недели я дам ему возможность съездить на два дня в другой город) В данный момент, хотелось бы обезопасить себя от возможных проблем с автомобилем, когда им будет пользоваться старый владелец эти два дня для поездки в другой город. Как это возможно сделать - написать расписку или есть еще какие то варианты? И что необходимо указать при составлении расписки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купил автомобиль поставил на учет а через неделю после регистрации на автомобиль был поставлен запрет на регистрационные действия на предпред последнего собственника автомобиля как такое возможно если уже третий собственник сменился а на автомобиль поставили запрет.

После покупки авто по доверенности при регистрации было обнаружено что на авто запрет на регистрацию судебными приставами возможно ли снять запрет на регистрацию без участия "бывшего"владельца? И может ли в таком случае при запрете на регистрацию бывший владелиц списать машину в утилизацию? Спасибо.

Автомобиль был приобретён в салоне! Владелец один! Собрались продавать и выяснилось что Авто находится в запрете о регистрации! Должник НЕ владелец авто, он всего лишь был вписан в страховку! Помогите составить письмо приставам о снятии с автомобиля запрет! Т.к. Собрались продавать автомобиль.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение