Как защитить ребенка от бывшего мужа с диагнозом шизофрения в суде?
199₽ VIP

• г. Липецк

Бывший муж подал в суд о том, чтобы меня обязать отдавать ребенка 7 лет девочка ему каждое воскресенье без меня. Я против, только в моем присутствии. Суд назначил исследования психолога. Психолог проверила всех нас и мне лично сказала, что у него вялотекущая шизофрения, но сделать она ничего не может и никаких заключений она не дает. Этим должны заниматься специалисты и Вы сами. Бывший муж утверждает, что он абсолютно здоров и ни куда не пойдет. Как я могу доверить ему ребенка. Будет скоро суд и как мне быть?

Ответы на вопрос (8):

Вы вправе через суд заявить ходатайство о проведении судебной экспертизы (ст.35, 79 ГПК РФ). Тогда возможно в иске будет отказано.

Статья 79. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Просить суд назначить дополнительную. Или повторную психолого-психиатрическую экспертизу с постановкой вопроса о заболеваемости мужа.

Согласно ГПК РФ Статья 87. Дополнительная и повторная экспертизы

1. В случаях недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта суд может назначить дополнительную экспертизу, поручив ее проведение тому же или другому эксперту.

Здравствуйте, Ольга!

Заявите в суде первоначально ходатайство о допросе психолога, который будет давать заключение, в качестве специалиста или свидетеля. Задайте вопрос относительно разговора, в ходе которого психолог высказала свое мнение относительно вяло текущей шизофрении.

Если психолог даст такие показания, то у Вас будет повод заявить суду ходатайство уже о назначении в отношении отца ребенка судебной психиатрической экспертизы.

Если сможете убедить в этом суд, то такая экспертиза будет назначена (ст. 79 ГПК РФ).

Наличие такого психического заболевания как вялотекущая шизофрения может установить только судебная психолого-психиатрическая экспертиза ст 79 ГПК РФ Психолог не специалист в области психиатрии, к словам психолога даже если она об этом заявит на суде суд отнесется критически

А без согласия бывшего мужа суд не назначит такую экспертизу

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 19.07.2018) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"предусматривает принудительное освидетельствование если есть доказательства, что ваш бывший муж предоставляет угрозу для окружающих

На основании вышеизложенного реально вы в данной ситуации по поводу вялотекущей шизофрении "диагноза" не специалиста психолога ничего не сможете сделать Свою позицию в суде вам придется иными доказательствами подкреплять.

Здравствуйте, Ольга!

Если судом было назначено исследование психолога, то психолог обязательно должен написать заключение по своему исследованию в отношении вас, бывшего супруга, и ребенка. Ведь в свою очередь такое исследование и может называться экспертизой.

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.[b][/b]

Таким образом, если психолог не предоставил суду своего заключения, это будет являться поводом для ходатайства о назначении повторной экспертизы

ГПК РФ Статья 87. Дополнительная и повторная экспертизы

1. В случаях недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта суд может назначить дополнительную экспертизу, поручив ее проведение тому же или другому эксперту.

2. В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.

3. В определении суда о назначении дополнительной или повторной экспертизы должны быть изложены мотивы несогласия суда с ранее данным заключением эксперта или экспертов.

В данном случае решение будет принимать суд и заключение психолога должно быть принято судом в качестве одного из решающих доказательств по вашему делу (ст.55 ГПК РФ (. Вместе с тем следует иметь ввиду, что психолог не может ставить диагноз, поэтому необходимо проводить судебно психиатрическую экспертизу для оценки состояния здоровья человека. Поэтому вам необходимо заявить соответствующее ходатайство в суде о проведении данной экспертизы или хотя бы ходатайство об истребовании медицинских данных о наличии у него заболевания. Если факт заболевания подтвердится, то суд с большей долей вероятности вынесет решение в вашу пользу и отец ребенка сможет общаться с ним только в вашем присутствии.

Добрый день. Сложно что-то советовать, не прочитав заключение психолого-педагогической экспертизы. Если эксперт укажет в заключении, что есть основания полагать, что имеется психическое отклонение у супруга, то я рекомендую Вам тут же в суде просить назначить судебно-психологическую экспертизу для супруга. На разрешение экспертов ставьте вопрос: учитывая психическое состояние Вашего бывшего мужа не опасно ли оставлять с ним ребенка без присутствия матери".

Здравствуйте.

Если психолог увидела отклонения у истца, то почему тогда в заключении она не хочет это указывать, поскольку в её компетенции определить не будет ли вредить общение ребёнка с ним.

В Вашей ситуации без профи не обойтись.