Судебное решение о возможности обязать родителя возить ребенка на встречу с отцом на нейтральной территории - аспекты психологического равновесия

• г. Ярославль

Может ли суд обязать меня возить ребенка на встречу с отцом в город между городами где мы проживаем (посередине на нейтральной территории) при установлении порядка общения. Ребенку 11 лет (девочка). Дочь была у психолога и психолог написал заключение, что она хочет чтоб папа приезжал там где она проживает, но на суд я ребенка вести не хочу (это явно не способствует психологическому равновесию ребенка)

Ответы на вопрос (3):

В силу ст. 66 СК РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требования родителей (одного из них).

Согласно разъяснениям, данным в п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 10 от 27 мая 1998 года «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей», в соответствии с п. 2 ст. 66 СК РФ родители вправе заключать в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, возникший спор разрешается судом по требованию родителей или одного из них с участием органа опеки и попечительства.

Исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суду с учетом обстоятельств каждого конкретного дела следует определить порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения.

При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

Определив порядок участия отдельно проживающего родителя в воспитании ребенка, суд предупреждает другого родителя о возможных правовых последствиях невыполнения решения суда (п. 3 ст. 66 СК РФ).

В судебной практике никогда не выносились решения о приезде ребенка с другим родителем в другой город..

Это было бы очень странно, выезжать куда-то.

Родитель, желающий общаться, обычно сам приезжает к ребенку, а при необходимости-забирает к себе на выходные или в отпуск.

Порядок общения устанавливает суд.

Просто отец ребенка требует в суде, чтобы не он приезжал к дочери, а чтобы я привозила дочь на середину пути между городом где он живет и городом где живу я с дочкой. Я же настаиваю в суде, чтобы он сам приезжал и при желании забирал ее в отпуск. На что мне ссылаться, чтоб меня не обязали возить ребенка куда-то.

Ссылайтесь на то, что это его проблемы и он сам должен их решать.