Пропущенный звонок от СК - стоит ли беспокоиться или ожидать повестку?

• г. Томск

Ув. Юристы. 10 дней назад мне звонили из СК, но трубку взять не успел. Проверил номер через интернет, телефон точно принадлежит им. Перезванивать не стал, сочканул. Прошло уже 10 дней, больше никто не звонил и повесток не было. Как думаете если что-то серьёзное, то перезвонили бы или дали повестку?

Ответы на вопрос (3):

Если что-то серьезное, обязательно перезвонили бы! Если не догадываетесь по какому поводу звонили нечего и беспокоиться!

Добрый день. Если Вам надо погадать - обратитесь к профессиональным предсказателям. Юристы не вправе заниматься подобным, а те, кто занимаются - поступают неправильно.

Здравствуйте. Да. Конечно. Было бы что-то серьёзное то прислали бы к Вам домой курьера с повесткой. Статья 188. УПК РФ Порядок вызова на допрос [ 1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин. 2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос. 3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.

Статья 223.1 Уведомление о подозрении в совершении преступления. 1. В случае, если уголовное дело возбуждено по факту совершения преступления и в ходе дознания получены достаточные данные, дающие основание подозревать лицо в совершении преступления, дознаватель составляет письменное уведомление о подозрении в совершении преступления, копию которого вручает подозреваемому и разъясняет ему права подозреваемого, предусмотренные статьей 46 настоящего Кодекса, о чем составляется протокол с отметкой о вручении копии уведомления. В течение 3 суток с момента вручения лицу уведомления о подозрении в совершении преступления дознаватель должен допросить подозреваемого по существу подозрения. 2. В уведомлении о подозрении в совершении преступления должны быть указаны: 1) дата и место его составления; 2) фамилия, инициалы лица, его составившего; 3) фамилия, имя и отчество подозреваемого, число, месяц, год и место его рождения; 4) описание преступления с указанием места, времени его совершения, а также других обстоятельств, подлежащих доказыванию в соответствии с пунктами 1 и 4 части первой статьи 73 настоящего Кодекса; 5) пункт, часть, статья Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающие ответственность за данное преступление. 3. При наличии данных, дающих основание подозревать лицо в совершении нескольких преступлений, предусмотренных разными пунктами, частями, статьями Уголовного кодекса Российской Федерации, в уведомлении о подозрении в совершении преступления должно быть указано, в совершении каких деяний данное лицо подозревается по каждой из этих норм уголовного закона. 4. При установлении по одному уголовному делу нескольких подозреваемых уведомление о подозрении в совершении преступления вручается каждому из них. 5. Копия уведомления о подозрении лица в совершении преступления направляется прокурору.

Если же Вас будут подозревать в совершении преступления, то у Вас возникает право воспользоваться услугами адвоката по назначению (ст.50 УПК) . Желаю удачи. В.