Наследство после отчима - процедура оформления для матери и права наследников от первого брака

• г. Екатеринбург

У меня умер отчим. Они с мамой моей жили в гражданском браке. Также у мамы и отчима родился сын, ему сейчас 15 лет. У отчима ещё есть два совершеннолетних ребенка от первого брака. На отчима записана только машина. С мамой они прожили 18 лет в гражданском браке. Скоро будет пол года после смерти, и нужно вступать в наследство. Скажите пожалуйста, как маме вступить в наследство и переоформить машину на себя? И куда обращаться? И второй вопрос какие права имеют два совершеннолетних ребенка после первого брака. Бывшая жена.

Ответы на вопрос (2):

В данном случае наследниками первой очереди являются дети наследодателя, а также (если живы) - его родители. Наследство будет делиться между ними в равных долях (если все примут наследство). Ваша мама наследником не является, так как брак не зарегистрирован. Она может выступить законным представителем несовершеннолетнего сына наследодателя, и подать заявление нотариусу от его имени.

Добрый день!

Принимать наследство необходимо ДО истечения полу года со дня смерти наследодателя, путем обращения к нотариусу по месту жительства наследодателя.

Наследовать имеют право в равных долях дети любого возраста, родители наследодателя. Бывшие супруги не наследуют, сожители не наследуют.

Ваша мама наследовать могла бы только по завещанию. Либо через суд, если она находилась на иждивении наследодателя и была нетрудоспособна.

Гражданский кодекс РФ.