Кто наследует квартиру - правнуки со стороны покойной внучки или родная сестра?

• г. Ижевск

Умерла пробабушка, у нее нет ни живых детей, ни живых родителей, ни живого супруга, был разговор что она оставит квартиру своим двум внучкам, но документально это не было оформлено, год назад умерла одна из внучек, у нее остались две дочки, кто будет наследовать квартиру ее внучка, правнуки со стороны другой внучки или же ее родная сестра. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Марина!

ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Поэтому если нет завещания, то наследовать будет родная сетстра.

Родная сестра прабабушки, т.к. это вторая очередь наследования. Внуки и правнуки сюда не подпадают.