Подскажите пожалуйста, есть ли такая норма или, что я могу сделать в этой ситуации?

• г. Челябинск

Недавно произошло ДТП, виной которого был я (мне 20 лет, студент). Т.к. столкновения не было, страховая компания выплатила 120 тыс р. из 180 заявленных истцами. Далее иск на 60 тыс. был обращён в мою сторону, суд его одобрил. Проблема заключается в том, что у меня нет физической возможности такой выплаты, т.к. я являюсь студентом, не работающим... Юрист сказал, что т.к. я студент, не работающий, то иск сгорает, но я так и не услышал норму на которую он ссылался. Подскажите пожалуйста, есть ли такая норма или, что я могу сделать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Алексей не имеет разницы работаете вы или нет, студент вы или инвалид вы обязаны по решению суда выплатить ущерб и вам придется выплачивать его. Но вы можете выплачивать его по мере возможности.

Если после окончания вуза вы устроитесь официально по трудовой книжке на работу по трудовому договору и будете получать например зарплату 6 тыс руб., то с вашей зарплаты будут ежемесячно удерживать половину денег - 3 тс руб. ежемесячно, если судебный пристав-исполнитель не найдет у вас другое имущетво ( автомашину, землю,дачу, компьютер и т.п.), на которые он может наложить арест и потом выставит на торги.