Сокращение штатов и возможность восстановления работы - мой случай

• г. Москва

Уволили по сокращению штатов. В подразделении было 6 чел. сократили 4. через 16 дней опять ввели в шт расписание 2 чел. специфика работы требует не меньше 4 чел. но теперь взяли 2 ух новых челов. Претензий по работе ко мне не было. Имею ли я право на восстановление.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, при таких основаниях Вы вправе обратиться в суд с иском о восстановлении на работе. Но не советую это делать самостоятельно. Без помощи адвоката (юриста) в таких делах крайне сложно.

Можно написать жалобу в произвольной форме в прокуратуру и трудовую инспекцию. Но помните, что срок обращения с иском в суд по делам о восстановлении на работе - 1 месяц. Хотя, если прокуратура признает увольнение незаконным, срок можно будет восстановить. Но лучше не пропускать. Оплата услуг адвоката (юриста) будет взыскана с работодателя.

Всего доброго.