Как поступить, когда брат жены требует освободить комнату в муниципальной квартире, где не проживал более 20 лет?

• г. Москва

Квартира муниципальная. Брат жены не проживает около 20 лет, но прописан. За квартиру никогда не платил, его вещей здесь нет. Он женат, есть отдельное жилье. У нас двое детей. Сегодня он сказал, чтобы мы осводили ему комнату (квартира 2 х комнатная) , что он собирается заехать жить. Что ему сказать, когда он придет?

Ответы на вопрос (3):

Вячеслав, надо было подать иск о признании его утратившим право пользования, в суд хотя бы какое-то время назад, может быть еще и сейчас можно подать, только надо это сделать очень быстро, до того, как он вселится фактически. И тянуть время с его вселением.

Обратитесь к юристу за грамотным ведением дела в суде, такие дела крайне сложны.

Добрый вечер!

Спохватиться Вам нужно было немного раньше: или договориться, что бы снялся с регистрационного учета (выписался) добровольно, или в судебном порядке признать утратившим право пользования жилым помещением и на основании решения суда снять с рег. учета (выписать). А теперь - если не запустите - имеет право обратиться в суд с требованием об устранении препятствий в пользовании жильем, тогда нужно заявлять встречный иск, если - запустите - то выселить можно только в судебном порядке. Очень важно грамотно сформулировать требования в суд. Обращайтесь за личной консультацией, поскольку есть нюансы, которые надо будет учесть.

Здравствуйте! Срочно обращайтесь в суд. В вашем случае счет идет на дни. Если вашего родственника проконсультируют юристы, то он действительно вселится. Сейчас еще возможно добиться решения о снятии его с регистрационного учета. Нюансов много, но это вы уже узнаете на личном приеме. Как минимум, необходимо грамотно подготовить иск, а в идеале доверить ведение дела специалистам.